Теперь по прошествию почти месяца он звонит и говорит что ему сказали что ремонт будет больше 100 тысяч и предлагает поехать в гаи и оформиться там, чтобы выплаты по осаго у него были до 400 тыс

Здравствуйте! Я виновник дтп, все признал и заполнили с пострадавшим европротокол с фото на телефоне,у него повреждения не сказать что прям сильные. Теперь по прошествию почти месяца он звонит и говорит что ему сказали что ремонт будет больше 100 тысяч и предлагает поехать в гаи и оформиться там, чтобы выплаты по осаго у него были до 400 тыс. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте!

Если вы признали себя виновником ДТП и совместно с пострадавшим оформили европротокол с фотографиями, а теперь пострадавший сообщает, что ремонт обойдется более 100 тысяч рублей и предлагает оформить ДТП в ГИБДД для увеличения лимита выплат по ОСАГО до 400 тысяч рублей, то следует учитывать следующее.

Европротокол предусматривает упрощенное оформление ДТП без участия сотрудников полиции при соблюдении условий, в том числе если сумма ущерба не превышает установленный лимит (100 тыс. руб. в большинстве регионов, либо до 400 тыс. руб. при использовании специальных технических средств в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых областях). Если фактический ущерб превышает этот лимит, оформление ДТП через европротокол не позволяет получить страховую выплату свыше лимита (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002).

Пострадавший вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате в пределах лимита, установленного для европротокола. Если ущерб превышает лимит, разницу между страховой выплатой и фактической стоимостью ремонта он вправе взыскать с виновника ДТП в судебном порядке (ст. 1072 ГК РФ).

Оформление ДТП в ГИБДД после составления европротокола с целью увеличить лимит выплат не предусмотрено законодательством. Европротокол не подлежит аннулированию или изменению в связи с выявлением более высокой стоимости ремонта (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31).

Если пострадавший настаивает на оформлении ДТП в ГИБДД, вы вправе отказаться, но это не повлияет на размер страховой выплаты по европротоколу. Для получения выплаты свыше лимита необходимо обращаться в суд с иском к виновнику ДТП.

В случае отказа пострадавшего от досудебного урегулирования и обращения в суд с требованием о возмещении разницы, вы можете минимизировать свои расходы, ходатайствуя о назначении судебной экспертизы для подтверждения реального размера ущерба и обоснованности заявленных сумм (ст. 67 ГПК РФ, ст. 1072 ГК РФ).

Таким образом, требование пострадавшего оформить ДТП в ГИБДД для увеличения лимита выплат по ОСАГО свыше 100 тыс. рублей при оформленном европротоколе не является правомерным. Для возмещения суммы, превышающей лимит, пострадавший должен предъявить иск к виновнику ДТП.

Правовые нормы:

п. 1, 6, 23 статьи 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;

статья 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации;

п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;

статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для получения более точной, полной и актуальной информации можете обратится ко мне в /с

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое