Отчим хочет оформить на меня дарственную на квартиру, как это сделать без налога, может ли он сначала ее подарить маме (квартира куплена до брака), а мама дарит мне?

, Виталия, Керчь
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Отчим может оформить дарственную на Вас напрямую, если Вы являетесь его близким родственником по Семейному кодексу РФ (например, усыновленным ребенком). В этом случае доход в виде подаренной квартиры не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно подпункту 18.1 пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Если же Вы не являетесь близким родственником отчима, то при дарении квартиры Вам придется уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости объекта (ст. 228, 229 НК РФ).

Вариант с тем, что отчим сначала подарит квартиру Вашей маме, а она затем подарит её Вам, возможен и не запрещен законом. При этом:

Если мама и отчим являются близкими родственниками, то дарение от отчима маме не облагается НДФЛ.

Дарение от мамы Вам также не облагается налогом, если Вы с мамой являетесь близкими родственниками (например, мать и дочь).

Таким образом, такой двухэтапный вариант может помочь избежать уплаты НДФЛ, если Вы не являетесь близким родственником отчима, но являетесь таковым для мамы.

Однако следует учитывать, что при последующей продаже квартиры Вами налоговые обязательства могут возникнуть, если срок владения объектом менее 3 или 5 лет (в зависимости от даты приобретения), а также особенности учета расходов по приобретению (ст. 217, 217.1, 220 НК РФ).

Для оформления дарственной на квартиру между физическими лицами договор можно составить самостоятельно в письменной форме и зарегистрировать в МФЦ. Нотариальное удостоверение договора дарения квартиры обязательно, если дарится доля в праве общей собственности (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015). В остальных случаях нотариус не обязателен.

Резюме:

Дарение от отчима Вам без налога возможно только при наличии близкого родства.

Если близкого родства нет, выгоднее оформить дарение через маму, если она является близким родственником и Вам.

При оформлении дарения долей требуется нотариальное удостоверение.

При последующей продаже квартиры учитывайте сроки владения для освобождения от НДФЛ.

Для получения более точной, полной и актуальной информации обращайтесь — всегда помогу. С Уважением Горельская Олеся Олеговна