Мне 17хочу уйти жить к парню маме ничего не сказав что будет если она пойдёт в полицию?
Мне 17хочу уйти жить к парню маме ничего не сказав что будет если она пойдёт в полицию ?
Вам 17 лет, и вы хотите уйти жить к парню, не сообщая матери. Если мать обратится в полицию с заявлением о вашем исчезновении, возможны следующие варианты развития ситуации:
Полиция примет заявление и начнет проверку, поскольку вы несовершеннолетняя (до 18 лет). В рамках розыска сотрудники вправе установить ваше местонахождение и доставить вас домой или в органы опеки. При этом полиция руководствуется Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и приказом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736, предусматривающими розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи.
Если вы достигли возраста 16 лет и работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью с согласия родителей, вы можете обратиться в суд с заявлением об эмансипации (полной дееспособности) (ст. 27 Гражданского кодекса РФ). Суд может признать вас полностью дееспособной, что позволит самостоятельно определять место жительства. Однако без согласия матери для этого потребуется судебное решение.
В случае отсутствия согласия родителей и без решения суда вы юридически остаетесь несовершеннолетней, и органы опеки вправе вмешаться для защиты ваших интересов.
Если мать подаст иск о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд обязан вас уведомить. Вы можете участвовать в деле и защищать свои права (п. 31 постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Таким образом, уход без согласия матери может привести к вмешательству полиции и органов опеки, а также к судебным разбирательствам. Для законного проживания отдельно от родителей необходимо либо согласие матери, либо признание вас полностью дееспособной через суд.