Добрый день, возможно ли военнослужащему по контракту перевестись в другую часть?
Добрый день, возможно ли военнослужащему по контракту перевестись в другую часть? (Разные войска)
Сергей!
Военнослужащему следует иметь в виду правила статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Там сказано, что перевод военнослужащего к новому месту службы на равную должность производится по служебной необходимости по решению командования без согласия военнослужащего.
Военнослужащий может подать рапорт о переводе, представить отношение из новой части, но всё это не гарантирует перевод, командир его части обязан рассмотреть поступившее документы, но не обязан принимать положительное решение по ним, как посчитает нужным в плане служебной необходимости вверенной ему части.
Добрый день.
Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.
Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
В рапорте укажете все обстоятельства по которым просите, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. То есть какой либо именно обязанности по данным основаниям перевода нет. Рассмотрят рапорт и могут отказать.