И если возможно, как это правильно сформулировать "юридическим" языком?
Здравствуйте! Несколько вопросов по договору аренды квартиры. Я выступаю как собственник квартиры, но подписывает документ за меня человек по нотариальной доверенности.
Возможно ли в пункте, регламентирующем способ оплаты, прописать что-то вроде «Арендатор ежемесячно перечисляет денежные средства на счет Арендодателя или доверенного лица Арендодателя»? (И если возможно, как это правильно сформулировать «юридическим» языком?)
Второй вопрос:
Возможно ли в реквизитах указать как мои банковские реквизиты, так и реквизиты доверенного лица?
Третий вопрос:
Возможно ли не указывать именно банковские реквизиты, а указать номер (номера) телефона (телефонов), для перевода аренды за квартиру через СБП?
Здравствуйте, Андрей,
Возможно ли в пункте, регламентирующем способ оплаты, прописать что-то вроде «Арендатор ежемесячно перечисляет денежные средства на счет Арендодателя или доверенного лица Арендодателя»? (И если возможно, как это правильно сформулировать «юридическим» языком
Возможно — на основании ч. 2 ст. 312 ГК РФ (исполнение обязательства надлежащему лицу):
2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/331832166081d4f05111b88497fbe2d11e308cf4/
В договоре указываете возможность оплаты не только Арендодателю, но и третьему лицу. Его полномочия на получение оплаты содержаться в договоре, вследствие чего должник обязан будет исполнить обязательства по оплате в его пользу.
Можно также заключить договор только в пользу доверенного лица — оплата только ему — согласно ч. 1 ст. 430 ГК РФ:
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/629356cc68c0bf9ac272d206afbb0a14efcf0810/
И если возможно, как это правильно сформулировать «юридическим» языком?)
Пищите это условие как Вас устраивает — согласно ГК РФ действует свобода договора — стороны вправе излагать договорные условия по своему усмотрению.
Можно так — Арендная плата перечисляется Арендодателю в такие то сроки по его реквизитам, указанным в Договоре, или третьему лицу, указанному в таком то пункте Договора (или третьему лицу на основании письменного указания Арендодателя).
Далее продолжу.
Да. Возможно. Также можно указывать эти реквизиты в письменном требовании. Допустим Вы указали альтернативный способ оплаты — Вам или третьему лицу. Если третьему лицу — то на основании Вашего письма — в нем можно требовать произвести оплату третьему лица за такой то месяц на такие то его реквизиты.
Да. Можно. Напишите условие о том, что арендная плата оплачивается переводом через СПБ на такой то номер телефона.
Желаю удачи,
«Арендатор ежемесячно перечисляет денежные средства через систему быстрых платежей на счет Арендодателя или на счет доверенного лица Арендодателя — Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности, ваданной таким-то нотариусом, номер доверенности такой-то и тд»
А в конце договора в строке «реквизиты» указать следующее:
«Номера телефонов для перевода по СБП:
+7916……
+7985……»