И если возможно, как это правильно сформулировать "юридическим" языком?

Здравствуйте! Несколько вопросов по договору аренды квартиры. Я выступаю как собственник квартиры, но подписывает документ за меня человек по нотариальной доверенности.

Возможно ли в пункте, регламентирующем способ оплаты, прописать что-то вроде «Арендатор ежемесячно перечисляет денежные средства на счет Арендодателя или доверенного лица Арендодателя»? (И если возможно, как это правильно сформулировать «юридическим» языком?)

Второй вопрос:

Возможно ли в реквизитах указать как мои банковские реквизиты, так и реквизиты доверенного лица?

Третий вопрос:

Возможно ли не указывать именно банковские реквизиты, а указать номер (номера) телефона (телефонов), для перевода аренды за квартиру через СБП?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Возможно ли в пункте, регламентирующем способ оплаты, прописать что-то вроде «Арендатор ежемесячно перечисляет денежные средства на счет Арендодателя или доверенного лица Арендодателя»? (И если возможно, как это правильно сформулировать «юридическим» языком

Возможно — на основании ч. 2 ст. 312 ГК РФ (исполнение обязательства надлежащему лицу):

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/331832166081d4f05111b88497fbe2d11e308cf4/

В договоре указываете возможность оплаты не только Арендодателю, но и третьему лицу. Его полномочия на получение оплаты содержаться в договоре, вследствие чего должник обязан будет исполнить обязательства по оплате в его пользу.

Можно также заключить договор только в пользу доверенного лица — оплата только ему — согласно ч. 1 ст. 430 ГК РФ:

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/629356cc68c0bf9ac272d206afbb0a14efcf0810/

И если возможно, как это правильно сформулировать «юридическим» языком?)

Пищите это условие как Вас устраивает — согласно ГК РФ действует свобода договора — стороны вправе излагать договорные условия по своему усмотрению.

Можно так — Арендная плата перечисляется Арендодателю в такие то сроки по его реквизитам, указанным в Договоре, или третьему лицу, указанному в таком то пункте Договора (или третьему лицу на основании письменного указания Арендодателя).

Далее продолжу.

Второй вопрос:

Да. Возможно. Также можно указывать эти реквизиты в письменном требовании. Допустим Вы указали альтернативный способ оплаты — Вам или третьему лицу. Если третьему лицу — то на основании Вашего письма — в нем можно требовать произвести оплату третьему лица за такой то месяц на такие то его реквизиты.

Третий вопрос:

Да. Можно. Напишите условие о том, что арендная плата оплачивается переводом через СПБ на такой то номер телефона.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Москва
Соответственно, следующие формулировки будут корректными?:
«Арендатор ежемесячно перечисляет денежные средства через систему быстрых платежей на счет Арендодателя или на счет доверенного лица Арендодателя — Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности, ваданной таким-то нотариусом, номер доверенности такой-то и тд»
А в конце договора в строке «реквизиты» указать следующее:
«Номера телефонов для перевода по СБП:
+7916……
+7985……»