Можно ли вызвать аварийного комиссара и сотставить извещение о ДТП только с моей подписью
Поцарапала чужую машину на парковке. Царапина небольшая, даже не царапина, просто притерлась слегка. Но проблема в том, что хозяин машины в отпуске с выездом. Я ему ущерб возмещу. Но что сделать, чтобы обезопасить себя от лишения водительских прав? Можно ли вызвать аварийного комиссара и сотставить извещение о ДТП только с моей подписью .ГАИ вызывать и ждать долго.
Добрый день.
Можно ли вызвать аварийного комиссара и сотставить извещение о ДТП только с моей подписью.ГАИ вызывать и ждать долго.
Аварийный комиссар, Вам в данном случае не поможет.
ПДД предполагает два варианта оформления ДТП
— с вызовом сотрудников полиции
— без вызова сотрудников полиции, путем заполнения участниками происшествия извещения о ДТП.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествииможет осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Такого рода оформление ДТП, как уже сказал возможно путем составления европротокола.
Условия его оформления оговорены в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», к ним отнесены:
— повреждение только транспортных средств
— наличие у каждого участника ДТП полиса ОСАГО
— отсутствие между участниками ДТП разногласий относительно обстоятельств происшествия, характера и перечня видимых повреждений.
Ввиду того, что у Вас второй участник ДТП фактически на месте происшествия отсутствует (по причине нахождения его в отпуске) и Вы не осведомлены о наличии полиса ОСАГО у владельца поврежденного автомобиля, а также не знаете согласен ли он с объемом причиненного ему вреда - одновременно с ним Вы заполнить извещение о ДТП (составить европротокол) не сможете.
В этом случае, чтобы исключить вменение Вам оставление места ДТП — Вам следует сообщить о случившемся сотрудникам полиции, указать на то, что владелец автомобиля находится в отпуске и после этого ждать указаний сотрудников.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествиине могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
На этот счет в ст. 11. ФЗ «Об ОСАГО», как раз и указано, что извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполняется в двух экземплярахводителями причастными к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств.
Т.е. без второго участника Вы с целью оформления ДТП без вызова сотрудников ГАИ не сможете.
В связи с этим второй участник просто объективно не сможет указать на наличие или отсутствие у него разногласий относительно обстоятельств причинения вреда.
В связи с чем данный сценарий оформления ДТП у Вас исключается.