Добрый день сдал кофемашину на диагностику они отремонтировали
Добрый день сдал кофемашину на диагностику они отремонтировали. Сдал на диагностику они предупредили что стоимость ремонта 3500.(сдал и оплатил диагностику) приехал через неделю спросил сделали или нет но сказали что загружены и не сделали я сразу уведомил что мне не нужен ремонт а просто диагностика.(они сообщили что позвонят как что по итогу) еще приезжаю через неделю они мол мы сделали доплачивайте сумму до 3500. Я отказался они мол мы вернем в обратное состояние сегодня. Приехал на след день мол надо время до пятницы что бы вернуть в состояние поломки. Это вообще нормально? и если они мне сегодня опять не отдадут что делать?
готово
Что нарушено:
1. Закон “О защите прав потребителей”, ст. 16 и 730–737 ГК РФ.
• Вы заказали только диагностику, и это было оплачено.
• Вас не уведомили, не согласовали стоимость и перечень работ, а просто самовольно провели ремонт.
• Вы отказались от ремонта до его выполнения, но они всё равно сделали его и теперь требуют оплату.
• Требование «вернём в сломанное состояние» — абсурдно и незаконно. Это называется самоуправство (ст. 330 ГК РФ и ст. 19.1 КоАП РФ).
Что вы имеете право потребовать:
1. Немедленно вернуть вам кофемашину.
• В исправленном виде — бесплатно, так как вы не заказывали ремонт.
• Вы не обязаны ничего доплачивать, если не подписывали согласие на ремонт.
2. Если не возвращают — подавайте письменную претензию.
• Описываете ситуацию и требуете вернуть кофемашину в течение 1 рабочего дня.
• Указываете, что в случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор, полицию (самоуправство), и в суд.
Что делать прямо сейчас:
1. Напишите письменную претензию
2. Сделайте фото или видео визита.
• Если приедете сегодня — запишите разговор, где сотрудники говорят, что не отдают, или “сделают поломку обратно”.
• Это будет доказательством умышленного удержания чужой собственности.
3. Если сегодня не отдадут — вызывайте полицию.
• Укажите, что:
• вам отказываются вернуть вашу собственность;
• нет договора на ремонт;
• сотрудники удерживают технику без законных оснований;
• предлагают её намеренно испортить.
Главное: вы не обязаны платить, они не имеют права удерживать технику и тем более портить её.
Добрый день сдал кофемашину на диагностику они отремонтировали. Сдал на диагностику они предупредили что стоимость ремонта 3500.(сдал и оплатил диагностику) приехал через неделю спросил сделали или нет но сказали что загружены и не сделали я сразу уведомил что мне не нужен ремонт а просто диагностика.(они сообщили что позвонят как что по итогу) еще приезжаю через неделю они мол мы сделали доплачивайте сумму до 3500. Я отказался они мол мы вернем в обратное состояние сегодня. Приехал на след день мол надо время до пятницы что бы вернуть в состояние поломки. Это вообще нормально? и если они мне сегодня опять не отдадут что делать? готово
При сдаче техники на диагностику вы оплатили именно диагностику, а не ремонт.
Если вы отказались от ремонта, мастерская обязана вернуть устройство в том состоянии, в котором оно было при сдаче (ст. 782 ГК РФ).
Мастерская не имеет права требовать с вас оплату ремонта, если вы его не заказывали и не соглашались на него.
Если ремонт не был выполнен, а вы отказались от него, техника должна быть возвращена без дополнительных условий.