Как узнать, какой северный коэффициент стал после продолжительности работы в г

Как узнать, какой северный коэффициент стал после продолжительности работы в г. Норильске с 30.09.2021 года(трудоустройство) по 19.05.2025 года (увольнение). При трудоустройстве северный коэффициент выплачивался в размере 80%.

, Алексей, г. Екатеринбург
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Северный коэффициент (районный коэффициент) изменяется постепенно в зависимости от продолжительности трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Изменение коэффициента происходит ежегодно, пока стаж достигает максимального показателя.

Ниже приведена таблица постепенного увеличения районного коэффициента в городе Норильске, где изначально он составлял 80%, и максимальная величина составляет 100%.

| Продолжительность работы (лет) | Величина северного коэффициента (% от зарплаты) |
|-------------------------------|-------------------------------------------------|
| Менее 1 года                  | 80                                              |
| 1 год                         | 85                                              |
| 2 года                        | 90                                              |
| 3 года                        | 95                                              |
| 4 года и более                | 100                                             |

Рассматривая ваш случай, начнём считать продолжительность работы:

— Начало работы: 30.09.2021
— Завершение работы: 19.05.2025

Всего отработанный период составляет чуть менее четырех лет. Конкретно, вы работали:

— В 2021 году: ~3 месяца (сентябрь-декабрь)
— В 2022 году: весь год (12 месяцев)
— В 2023 году: весь год (12 месяцев)
— В 2024 году: весь год (12 месяцев)
— В 2025 году: ~5 месяцев (январь-май)

Таким образом, рабочий стаж почти достиг четырех лет, и, следовательно, применённый районный коэффициент на момент увольнения составит **95%**.

Обратите внимание, что округление рабочего стажа и точное установление дат зависят от внутренней политики конкретного работодателя и отраслевых особенностей начисления северных коэффициентов.

Поэтому для точного расчёта проконсультируйтесь с бухгалтерией вашей организации или отделом кадров, чтобы уточнить точные даты и применяемые коэффициенты.

Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Для определения размера северного коэффициента, учитывая стаж работы в городе Норильск, мы рассмотрим следующие шаги:

▌ Шаг 1: Определение общего стажа работы

Расчет производится исходя из дат начала и окончания трудовой деятельности:

— Начало работы: 30 сентября 2021 года

— Окончание работы: 19 мая 2025 года

▌ Расчёт стажа:

— Октябрь-декабрь 2021: 3 месяца

— Январь-май 2022: 5 месяцев

— Итого 2022: 5 месяцев

— 2023 полный год: 12 месяцев

— 2024 полный год: 12 месяцев

— январь-май 2025: 5 месяцев

Общий стаж работы составляет:

Всего стаж = 3 + 5 + 12 + 12 + 5 = 37 месяцев

▌ Шаг 2: Применение правил увеличения северной надбавки

Согласно законодательству РФ, размер северной надбавки увеличивается следующим образом:

— За первые полгода — прибавляется 10% (начальная ставка)

— Далее каждые последующие полгода добавляется ещё 10%

При этом максимальный размер надбавки ограничен определённым процентом (обычно 80%, но может варьироваться).

Поскольку начальное значение было установлено сразу 80%, дальнейшее увеличение возможно лишь теоретически, однако согласно закону максимальное ограничение остаётся неизменным (80%).

Таким образом, поскольку ваша начальная надбавка составляла уже 80%, дальнейший рост невозможен даже при увеличении трудового стажа.

▌ Итоговая формула расчета северной надбавки:

Так как максимальная величина установлена изначально, итоговый размер северной надбавки останется равным 80%.

---

Окончательный ответ: Северная надбавка составит 80%.

Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!