К кому мне обратиться за помощью чтоб собрать данные?
Здравствуйте,я жена военнослужащего по контракту,получила уведомление о том что мой супруг числится БП,как я могу узнать и у кого,при каких обстоятельствах он пропал,в каком направлении и куда их отправили.Наш местный военкомат молчит и разводит руками что они ничего не знают,ну как такое может быть что они не знают.К кому мне обратиться за помощью чтоб собрать данные? Подскажите.
Добрый день.
как я могу узнать и у кого, при каких обстоятельствах он пропал, в каком направлении и куда их отправили.
Вы можете потребовать Вам выдать справку об обстоятельствах исчезновения.
Право на ее получение установлено постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421, в силу которого
3. Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи
В данной справке указываются
12. Обстоятельства исчезновения
__________________________________________________________________________.
13. Принятые меры по розыску
14. Возможное место пребывания
Справка оформляется воинской частью и выдается в течение 30 дней со дня их обращения.
Обратиться за ее получением Вы можете через военкомат, который оказывает содействие в ее получении.
Добрый день. Все что Вы можете — это обратиться в военкомат за справкой на основании Постанвоения Правительства РФ от 1.9.2023 года № 1421.
В справке должны будут указаны обстоятельства исчезновения
Цитата
Для получения справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина члены семьи (законные представители членов семьи) военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации (далее — военнослужащие), обращаются в военный комиссариат по месту своего жительства.
военкомат должен сделать запрос в часть, которая должна оформить справку и направить ее в военкомат для выдачи
в каком направлении и куда их отправили
К сожалению, эти сведения там не будут указаны. будет указана дата и место исчезновения (например: северная окраина поселка такого то такого то района такой то области, республики). Куда он был направлен этого указано не будет
Наш местный военкомат молчит и разводит руками что они ничего не знают, ну как такое может быть что они не знают.
Они действительно не знают ничего о его судьбе, потому что войсковая часть не сообщает в военкомат о том что он пропал без вести. Это возможно будет только после направления частью в военкомат по Вашему заявлению указанной справки
Они и не будут знать поскольку их только уведомляет об исчезновении воинская часть.
Военкомат соответственно Вам передает те сведения, которые он получил от воинской части.
Если Вам нудно больше информации, то Вам следует подать заявление о выдаче указанной выше справки.
В ней будет представлена информация в несколько расширенном виде, которая получена по результатам проведенного расследования об обстоятельствах исчезновения военнослужащего.