Какую сумму алиментов я должна буду выплачивать и буду ли?

Добрый день! Меня зовут Светлана, проживаю в Калужской области, мне 38 лет, имею двоих детей несовершеннолетних- 3 и 5 лет, я замужем, моя ЗП -40 000р. Из обременений - ипотека. Хочу также акцентировать внимание на следующем, считаю, что это важно в решении моего вопроса: Я диабетик 1 типа с нестабильным сахаром(в день у меня по 3-4 раза случаются приступы гипогликемии и гипергликемии), в связи с этим мне необходим постоянный мониторинг сахара - непрерывный, средства непрерывного мониторинга стоят на 14 дней -~ 5000р. В области, в которой я проживаю по льготе их не выдают! Постараюсь в кратце описать ситуацию. Мои и мамины родственники никогда не поддерживали с ней теплых и близких отношений, но мы нек отказывались от них и всегда, когда они обращались оказывали помощь и поддержку.Родственники:моя бабушка( ей сейчас 87 лет, моя тетя- 58лет(у нее 2 детей 38 и 35 лет-тоже бабушкины внуки) и моя старшая сводная сестра(44года), ее дочь - 23 года) уже больше 10 лет перестали общаться с моей мамой вообще! Долгое время не отвечали на звонки, сама бабушка запретила приходить без разрешения моей сводной сестры в гости(а как его получить если они не отвечают на звонки,не идут на контакт?!) Проживала всегда моя бабушка со сводной сетрой и ее дочерью на одной территории. Прошло уже больше 12 лет - необщения,теперь объявляется сводная сестра с сообщением,что бабушка тяжело больна ей нужен уход и она обяжет мою(и свою ) маму(которая ,кстати, признана банкротом и безработный астматик-пенсионер -63 лет) через суд по ст.87 СК РФ осуществлять за ней уход.Мы предложили ей финансовую помощь в рамках возможного! Она стала сыпать нам ценами на выезды на дом профильных специалистов и требовать физического присутствия и оформления на себя мед. расходов. В противном случае пригрозила судом.Срок на принятия решения сестра поставила сутки! До истечения срока, я Перевели ей(сестре) сумму денег 1500р-больше у нас нет сейчас...от фин.помощи не отказываемся,но физически помочь не можем(у мамы в районе копчика несколько крупных грыж межпозвоночных-есть мед.заключение, ей сложно передвигаться и из-за астмы постоянная отдышка)....предложили сестре досудебное мирное урегулирование с подписанием мирного соглашения, с указанием твердой суммы(в половину маминой пенсии-12000р).

Но из-за возраста моей бабушки(87лет), никто из обзвоненных мной нотариусов, не согласился заверять документ!Только одна нотариальная контора готова рассмотреть вариант заверения, только после разговора с бабушкой! Мы передали им просьбу связаться с нотариусом, но по какой-то причине они не стали этого делать... Теперь моя сводная сестра угрожает мне и моей маме судом (ст.87 и 95 СК РФ), освящением данной ситуации "на каждом" углу, угрожает что "опозорит" нас перед всеми...

мой вопрос: чем мне грозит данная ситуация? какие для меня последствия судебного дела? какую сумму алиментов я должна буду выплачивать и буду ли?

, Светлана, г. Калуга
Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Прожиточный минимум по региону могут присудить.

Если ответ был полезен, оцените его

Светлана
Клиент, г. Калуга
Только лично ко мне или будут учитывать всех трудоспособных внуков и трудоспособных детей?

ст. 95 СК Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Определит все суд, не думаю что назначат больше прожиточного минимума на пенсионера в совокупности на всех трудоспособных внуков, если нет детей. В Калуге это 14 641 руб.

Если ответ был полезен, оцените его