Какую сумму алиментов я должна буду выплачивать и буду ли?
Добрый день! Меня зовут Светлана, проживаю в Калужской области, мне 38 лет, имею двоих детей несовершеннолетних- 3 и 5 лет, я замужем, моя ЗП -40 000р. Из обременений - ипотека. Хочу также акцентировать внимание на следующем, считаю, что это важно в решении моего вопроса: Я диабетик 1 типа с нестабильным сахаром(в день у меня по 3-4 раза случаются приступы гипогликемии и гипергликемии), в связи с этим мне необходим постоянный мониторинг сахара - непрерывный, средства непрерывного мониторинга стоят на 14 дней -~ 5000р. В области, в которой я проживаю по льготе их не выдают! Постараюсь в кратце описать ситуацию. Мои и мамины родственники никогда не поддерживали с ней теплых и близких отношений, но мы нек отказывались от них и всегда, когда они обращались оказывали помощь и поддержку.Родственники:моя бабушка( ей сейчас 87 лет, моя тетя- 58лет(у нее 2 детей 38 и 35 лет-тоже бабушкины внуки) и моя старшая сводная сестра(44года), ее дочь - 23 года) уже больше 10 лет перестали общаться с моей мамой вообще! Долгое время не отвечали на звонки, сама бабушка запретила приходить без разрешения моей сводной сестры в гости(а как его получить если они не отвечают на звонки,не идут на контакт?!) Проживала всегда моя бабушка со сводной сетрой и ее дочерью на одной территории. Прошло уже больше 12 лет - необщения,теперь объявляется сводная сестра с сообщением,что бабушка тяжело больна ей нужен уход и она обяжет мою(и свою ) маму(которая ,кстати, признана банкротом и безработный астматик-пенсионер -63 лет) через суд по ст.87 СК РФ осуществлять за ней уход.Мы предложили ей финансовую помощь в рамках возможного! Она стала сыпать нам ценами на выезды на дом профильных специалистов и требовать физического присутствия и оформления на себя мед. расходов. В противном случае пригрозила судом.Срок на принятия решения сестра поставила сутки! До истечения срока, я Перевели ей(сестре) сумму денег 1500р-больше у нас нет сейчас...от фин.помощи не отказываемся,но физически помочь не можем(у мамы в районе копчика несколько крупных грыж межпозвоночных-есть мед.заключение, ей сложно передвигаться и из-за астмы постоянная отдышка)....предложили сестре досудебное мирное урегулирование с подписанием мирного соглашения, с указанием твердой суммы(в половину маминой пенсии-12000р).
Но из-за возраста моей бабушки(87лет), никто из обзвоненных мной нотариусов, не согласился заверять документ!Только одна нотариальная контора готова рассмотреть вариант заверения, только после разговора с бабушкой! Мы передали им просьбу связаться с нотариусом, но по какой-то причине они не стали этого делать... Теперь моя сводная сестра угрожает мне и моей маме судом (ст.87 и 95 СК РФ), освящением данной ситуации "на каждом" углу, угрожает что "опозорит" нас перед всеми...
мой вопрос: чем мне грозит данная ситуация? какие для меня последствия судебного дела? какую сумму алиментов я должна буду выплачивать и буду ли?
Здравствуйте! Прожиточный минимум по региону могут присудить.
Если ответ был полезен, оцените его
ст. 95 СК Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
Определит все суд, не думаю что назначат больше прожиточного минимума на пенсионера в совокупности на всех трудоспособных внуков, если нет детей. В Калуге это 14 641 руб.
Если ответ был полезен, оцените его