Смогу ли так же претендовать на отсрочку по этому пункту?
как считается стаж в "аккредитованной" айти компании?
Условно компания получила аккредитацию в апреле 2025, я работаю с июля 2024. У меня 11 месяцев в аккредитованной компании или только 3? Смогу ли претендовать на отсрочку?
Считается ли отчисление из вуза(магистратура) моментом окончания обучения? Смогу ли так же претендовать на отсрочку по этому пункту?
, Ivan, г. Москва
Михаил Петров
Иван, добрый день.
Можете уточнить Вы в каком году завершили обучение?
Если Вас отчислили из магистратуры и Вы не получили диплом магистра, то тогда уточните в каком году получено образование по бакалавриату?
Для целей получения отсрочки от призыва по основанию работы в ИТ-компании имеет существенное значение продолжительность работы именно в аккредитованной организации.
В постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
указано, что
Т.е. указанный период времени должен быть отработан именно в аккредитованной организации.
Поэтому если на момент получения компанией аккредитации у Вас стаж работы менее 11 месяцев — то в предоставлении отсрочки на основании указанного критерия могут отказать.