При этом была перед этим предупреждена, что в эту руку ставить не нужно, потому что там слабые вены нужно в
Здравствуйте, ситуация следующая, медсестра поставила укол. При этом была перед этим предупреждена, что в эту руку ставить не нужно, потому что там слабые вены нужно в другую медсестра не послушала и поставила укол по своему в следствии, чего образовался абсцесс и была проведена хирургическая операция. Соответственно в связи с этим
человек потерял 3 недели на больничном, потерял свой доход и работоспособность руки на короткое время, а именно 3 недели. Хотели бы подать в суд на эту медсестру, но сегодня позвонили из поликлиники и сказали, что она увольняется. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Даниил. Искренне сочувствую вашей ситуации. Это очень неприятно, когда из-за халатности медицинского персонала возникают серьезные последствия для здоровья.
Главное — ответственность несет медицинская организация, а не только медсестра
Очень важно понимать, что вы не можете подать в суд напрямую на медсестру как на физическое лицо, особенно в гражданском порядке, если она действовала при исполнении своих трудовых обязанностей. Согласно статье 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Это означает, что ответчиком по вашему иску должна выступать медицинская организация (поликлиника), в которой работала эта медсестра на момент причинения вреда. Увольнение медсестры не освобождает поликлинику от ответственности, так как вред был причинен, когда она еще была их сотрудником.
Что нужно сделать в первую очередь: Досудебное урегулирование
Прежде чем идти в суд, всегда рекомендую начать с досудебного урегулирования. Это не только требование закона в некоторых случаях (хотя для вреда здоровью это не строго обязательно, но желательно), но и практичный шаг, который может сэкономить вам время и нервы.
Сбор документов:
Медицинские документы: Соберите все выписки, справки, заключения врачей, подтверждающие факт обращения за медицинской помощью по поводу абсцесса, проведенную операцию, диагноз, длительность лечения и больничный лист. Чем подробнее описаны последствия некачественной инъекции, тем лучше. Убедитесь, что в документах указана причинно-следственная связь между инъекцией и абсцессом (например, «постинъекционный абсцесс»).
Документы, подтверждающие ущерб:
Справка о доходах (2-НДФЛ или справка от работодателя): Для расчета потерянного заработка за период больничного.
Документы о расходах (чеки, квитанции): Если вы несли дополнительные расходы на лекарства, перевязки, консультации врачей, которые не покрывались ОМС.
Ваши показания: Запишите хронологию событий, включая предупреждение медсестры о «слабых венах» и ее отказ прислушаться.
Письменная претензия в поликлинику:
Составьте письменную претензию на имя главного врача поликлиники. В ней подробно опишите ситуацию: когда и где была сделана инъекция, ваше предупреждение медсестре, факт образования абсцесса и последующей операции, длительность больничного, понесенные убытки (потерянный доход, расходы на лечение, если они были).
Четко сформулируйте ваши требования:
Возмещение материального ущерба (потерянный заработок, расходы на лечение).
Компенсация морального вреда. Это очень важный аспект. Согласно статьям 151 и 1101 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания, причиненные некачественным оказанием медицинской услуги. Укажите конкретную сумму, которую вы считаете разумной в качестве компенсации морального вреда. Ориентируйтесь на практику (обычно это десятки, реже сотни тысяч рублей, в зависимости от тяжести последствий).
Приложите копии всех собранных документов. Оригиналы оставьте у себя.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или вручите лично в канцелярии поликлиники под отметку о получении на вашем экземпляре. Это будет доказательством того, что вы пытались урегулировать вопрос до суда.
Если досудебное урегулирование не привело к результату: Судебный процесс
Если поликлиника не ответит на вашу претензию в разумный срок (обычно 10-30 дней) или откажет в удовлетворении ваших требований, вы можете подавать исковое заявление в суд.
Определение подсудности:
Иск о возмещении вреда, причиненного здоровью, подается в районный суд по месту нахождения поликлиники или по месту вашего жительства (статья 28, часть 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
По искам о защите прав потребителей (а оказание медицинских услуг подпадает под закон о защите прав потребителей) вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 000 000 рублей (подпункт 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ).
Составление искового заявления:
В исковом заявлении четко укажите:
Наименование суда.
Сведения об истце (вы): ФИО, адрес, контактные данные.
Сведения об ответчике: Полное наименование поликлиники, ее юридический адрес.
Подробное описание обстоятельств дела: Когда и как произошел инцидент, ваши предупреждения, действия медсестры, последствия (абсцесс, операция, больничный, потеря дохода, невозможность использовать руку).
Правовое обоснование: Ссылки на статьи Гражданского кодекса РФ (например, ст. 1068, 151, 1101), Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 14 – ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков услуги, ст. 15 – компенсация морального вреда).
Требования к суду: Взыскать материальный ущерб (с указанием точной суммы, подтвержденной расчетами) и компенсацию морального вреда (с указанием конкретной суммы).
Список прилагаемых документов.
Расчеты: Приложите подробные расчеты потерянного заработка и иных убытков.
Экспертиза: Суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления причинно-следственной связи между действиями медсестры и причиненным вредом, а также для оценки степени вреда здоровью. Это обычная практика в таких делах.
Не паникуйте из-за увольнения медсестры. Вашим ответчиком является поликлиника. Соберите все документы, составьте грамотную претензию и направьте ее в поликлинику. Если это не поможет, обращайтесь в суд. Не стесняйтесь требовать возмещения всех понесенных убытков и компенсации морального вреда.