Это законно требовать установку?
Я владелец кофейни на вынос. Управа района требует установку видеокамер и подключения их к единой системе наблюдения города. Это законно требовать установку?
Здравствуйте.
Все зависит от того- в каком объекте недвижимости находится ваше заведение. Существуют здания, сооружения в которых по закону должны быть видеокамеры. Если вы подпадаете под указанные критерии то надо устанавливать камеры.
Паспорт безопасности объекта (паспорт антитеррористической защищённости) — это документ, который содержит сведения об уязвимости и защищённости объекта, а также информацию об организации защиты людей и мерах охраны.
Паспорт нужен объектам, которые по своему основному ОКВЭД подпадают под постановления об антитерроре, а также местам массового пребывания людей, где одновременно может находиться 50 и более человек.
Согласно ч. 6 ст. 3 Закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ антитеррористической защищенности подлежат места массового пребывания, к которым относятся:
территории общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа;
специально отведенные территории за их пределами;
места общего пользования в здании, строении, сооружении или ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.
В одной организации может быть несколько объектов защиты, если в каждом из зданий или строений находится одновременно больше 50 человек.
Требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий, их категории и формы паспортов безопасности утверждает Правительство РФ (п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ). Для разных сфер деятельности разработаны отдельные документы. Они содержат правила категорирования, формы паспортов безопасности и пр.