И что мне нужно сделать, чтобы дети жили со мной?
Здравствуйте! Разводимся с мужем, двое общих детей 16 лет и 4 года. Муж грозится, что не отдаст мне детей и они будут жить с ним. Из дома своего он меня выгнал и малыша я забрать не смогла, а старший со мной. Муж живет в доме, где прописпн, но дом не оформлен и не имеет хозяина, я сейчас нахожусь у родителей в доме, где прописана с младшим ребенком. Имею ли я право приехать и забрать младшего ребенка из сада и увезти к себе домой? И что мне нужно сделать, чтобы дети жили со мной? Старший сын категооически не хочет жить с отцом, т. к натерпелся от него много оскорблений и унижений.
Как законно определить место жительства детей после развода
Если муж отказывается добровольно отдать вам младшего ребёнка, вы можете решить это через суд:
Подаётся:
Исковое заявление о определении места жительства детей с матерью — подаётся в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту проживания (если с вами несовершеннолетний).
Суд почти всегда оставляет детей с матерью, особенно если:
дети малолетние (ребёнок до 4 лет — это весомый аргумент);
мать адекватно воспитывает, обеспечивает жильё, уход и безопасность;
ребёнок сам хочет жить с матерью (старший в 16 лет может сам выбирать).
Что делать прямо сейчас
1. Заберите младшего ребёнка из сада, если есть возможность. Если боитесь, что муж будет препятствовать — можете заранее обратиться:
в полицию с заявлением, что отец удерживает ребёнка против воли (если были угрозы или препятствия);
в опеку — с просьбой вмешаться, если условия у отца небезопасны или ребёнку плохо;
в суд — с заявлением об обеспечительных мерах, чтобы временно определить место жительства детей до конца рассмотрения дела.
2. Обратитесь в орган опеки и попечительства (по месту жительства):
Напишите заявление о конфликте с отцом, объясните, что он удерживает младшего, выгнал вас из дома;
Уточните, что ребёнок прописан с вами;
Попросите акт обследования условий проживания (у родителей), чтобы подтвердить, что вы можете обеспечить детям нормальные условия.
3. Подготовьте иск в суд.
Готова подключиться к решению вашего вопроса — пишите, обсудим детали.
Я ухаживаю за ребенком — инвалидом, есть доход в виде пенсии — 51тыс
Планирую устроится на работу