Можно ли получить наследство, в которое отец не вступил в течение 10 лет?

Здравствуйте, мой отец не вступал в наследство в течении 10 лет у него есть 2 сестры которые тоже не вступили. Мой отец умер несколько месяцев назад. Могу ли я претендовать на наследство в которое он не вступил?

, Вероника, г. Невинномысск
Могу ли я претендовать на наследство в которое он не вступил?

 Добрый день!

 Уточните, отец не был зарегистрирован с наследодателем в одном жилом помещении на момент смерти?

 Он совершал какие-либо действия по фактическому принятию наследства, предусмотренные статьей 1153 Гражданского Кодекса РФ?

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Ваш отец не был зарегистрирован и не проживал с наследодателем  в одном жилом помещении и не принимал в течение 6 месяцев наследство другими фактическими действиями, а также не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы, как наследник отца, уже не сможете включить в наследственную массу имущество наследодателя, наследником которого являлся Ваш отец.

 Уточните, о каком наследственном имуществе идёт речь, и что в настоящее время с этим имуществом.

Вероника
Клиент, г. Невинномысск
Там проживает сестра моего отца, отец был там прописан на момент смерти