Но они как будто бы вообще не знают законов там почему, я должна выходить на работу?
Здравствуйте, я работаю медсестрой, сейчас нахожусь в больничном отпуске после родов. Хочу оформить детские пособия по уходу за ребёнком до полутора лет на мужа, при этом находиться дома с ребёнком, а муж на работе. Написала об этом своему работодателю. Она мне отвечает, что это невозможно, что я должна выйти на работу, потому что муж оформляет на себя декрет. Но они как будто бы вообще не знают законов там почему, я должна выходить на работу?
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, вы имеете право оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа, при этом сами можете оставаться дома с ребёнком и не выходить на работу.
Основные положения:
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет может получать один из родителей или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребёнком и находящийся в отпуске по уходу за ребёнком.
Если уход за ребёнком осуществляют несколько лиц, право на пособие имеет только один из них по их выбору.
Для назначения пособия необходимо подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и заявление о назначении пособия. Это может сделать как мать, так и отец ребёнка.
Вы можете находиться дома с ребёнком, не выходя на работу, а муж оформить отпуск по уходу и получать пособие на себя. Закон не требует, чтобы мать обязательно выходила на работу в этой ситуации.
Работодатель не вправе требовать от вас выхода на работу только потому, что муж оформляет отпуск по уходу и получает пособие. Это ваше право — оставаться в отпуске по уходу за ребёнком или выйти на работу по своему желанию.
Что делать в вашей ситуации:
Направьте работодателю письменное заявление о том, что вы продолжаете находиться в отпуске по уходу за ребёнком, а отпуск и пособие оформляет муж.
Если работодатель отказывается оформить отпуск или пособие, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд за защитой своих прав.
Также можно проконсультироваться с юристом по трудовому праву для составления официальных обращений.
Итог
Вы не обязаны выходить на работу только потому, что муж оформляет отпуск по уходу и получает пособие. Закон позволяет одному из родителей оформить отпуск и получать пособие, а другому оставаться дома с ребёнком без выхода на работу. Работодатель должен это уважать и не создавать препятствий.