Добрый день, нужно ли мне будет уплачивать налог при продаже квартиры если 1/3 это доля отца, 1/3 это моя доля и 1/3 я получила в наследство в 2023 году?

Добрый день,нужно ли мне будет уплачивать налог при продаже квартиры если 1/3 это доля отца,1/3 это моя доля и 1/3 я получила в наследство в 2023 году?

, Татьяна, п. Тульский
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких факторов, и необходимо учитывать различные сроки владения долями. Давайте разберем по порядку:

1. Доля отца (1/3):

•  Если отец продает свою долю вместе с вами: Налогообложение будет зависеть от того, сколько времени отец владел этой долей.
  •  Более 5 лет (или 3 лет, если квартира – единственное жилье): Доход от продажи освобождается от НДФЛ.
  •  Менее 5 лет (или 3 лет): Доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13%. Отец может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли (например, стоимость покупки, если он покупал долю). Также можно использовать имущественный вычет в размере до 1 млн рублей.

2. Ваша первоначальная доля (1/3):

•  Дата приобретения: Важно знать, когда вы приобрели эту долю (например, купили).
  •  Менее 5 лет (или 3 лет): Доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13%. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли (например, стоимость покупки). Также можно использовать имущественный вычет в размере до 1 млн рублей.

3. Доля, полученная в наследство (1/3):

•  Дата открытия наследства: Важно знать дату смерти наследодателя, так как именно эта дата считается датой приобретения права собственности на долю в наследство.
  •  Более 3 лет: Доход от продажи освобождается от НДФЛ. С 2019 года минимальный срок владения для имущества, полученного в порядке наследования, составляет 3 года.
  •  Менее 3 лет: Доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13%. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, которые понес наследодатель при покупке квартиры (если есть подтверждающие документы), а также на расходы, связанные с принятием наследства (например, оплата нотариальных услуг). Также можно использовать имущественный вычет в размере до 1 млн рублей.

Общие положения:

•  Единственное жилье: Если квартира является вашим единственным жильем (и у вас нет другого жилья), то срок владения для освобождения от НДФЛ может быть сокращен до 3 лет, вместо 5 лет. Для этого необходимо, чтобы это жилье было основным для вас на момент продажи, т.е. вы в нем проживали.
•  Имущественный вычет: При продаже квартиры вы можете использовать имущественный вычет в размере до 1 млн рублей (на общую сумму дохода от продажи). Это позволяет уменьшить налоговую базу.
•  Расходы: Если у вас есть документально подтвержденные расходы на приобретение доли (например, стоимость покупки, расходы по наследству), вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на эти расходы.
•  Декларация 3-НДФЛ: После продажи квартиры вам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию до 30 апреля следующего года.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом!

С уважением,

Ольга Георгиевна