Чем это может грозить, и может ли банк заблокировать мои счета?

Добрый день.

Я дочь, мама умерла год назад.

В банке на нее оформлен кредит.

При жизни в собственности ничего не имела.

Квартира в соц найме, сейчас переоформлена на меня, но так же в соц найме.

Суд назначил гражданское дело.

  • Screenshot_20250627-151740
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Вам обязательно нужно подготовить письменные возражения по предьявленному к вам иску и подать их  в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству -  2. Ответчик или его представитель:

 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Если, как вы пишете

То соответственно вы ничего не наследовали, я так понимаю. А это значит, что по долгам мамы вы отвечать не должны.

Виктория
Клиент, г. Москва
Да, Вы все правильно поняли.
Подскажите, а мои счета в данной ситуации, могут заблокировать?

 если истец попросит обеспечительные меры, то да.

Но если решение будет об отказе в удовлетворении исковых требований, то обеспечительные меры снимаются по заявлению стороны процесса.

Настоятельно рекомендую подготовить возражения и участвовать в судебных заседаниях. В противном случае суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, и без ваших  пояснений.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы были прописаны в этом жилье, то в силу ст.31, 153 ЖК РФ вы наравне с мамой обязаны были оплачивать услуги ЖКХ. Это не наследство, а обычный солидарный долг (ст.393 ГК).

Если УК обратилось с иском в суд, то он при вышеуказанных обстоятельствах будет удовлетворен и счета могут арестовать.

__________

Если же вы не были там до смерти мамы прописаны и договор соц.найма оформили после ее смерти, а наследственное дело не открывалось в связи с отсутствием наследства, то в силу ст.1175 ГК РФ с Вас взыскать ничего не смогут.

Найдите юриста, ознакомьтесь с иском. Пишите в суд возражения.

Виктория
Клиент, г. Москва
В суд подал банк, а не УК.
Была и прописана сейчас.
Квартира в соц найме, сейчас оформлена на меня.
В суд подал банк, а не УК.

 Тогда ссылайтесь на ст.1175 ГК РФ и говорите, что вы ничего не наследовали.

Так как вы отвечаете только в пределах стоимости наследства.

Квартира не может считаться наследством, так как она находится в муниципальной собственности. Единственное на что банк может заморочиться это оценить мебель и иное имущество в квартире, но тут им придется доказывать, что это имущество принадлежало вашей матери, а не вам изначально. А это доказать очень сложно.

Поэтому даже если и установят, что вы фактически приняли наследство (в связи с проживанием и регистрацией по одному месту жительства), они не смогут ничего взыскать, так как не будет установлен состав наследства и его стоимость.