Чем это может грозить, и может ли банк заблокировать мои счета?
Добрый день.
Я дочь, мама умерла год назад.
В банке на нее оформлен кредит.
При жизни в собственности ничего не имела.
Квартира в соц найме, сейчас переоформлена на меня, но так же в соц найме.
Суд назначил гражданское дело.
- Screenshot_20250627-151740.jpg
Здравствуйте, Виктория.
Вам обязательно нужно подготовить письменные возражения по предьявленному к вам иску и подать их в суд.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству - 2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Если, как вы пишете
То соответственно вы ничего не наследовали, я так понимаю. А это значит, что по долгам мамы вы отвечать не должны.
Здравствуйте
Если вы были прописаны в этом жилье, то в силу ст.31, 153 ЖК РФ вы наравне с мамой обязаны были оплачивать услуги ЖКХ. Это не наследство, а обычный солидарный долг (ст.393 ГК).
Если УК обратилось с иском в суд, то он при вышеуказанных обстоятельствах будет удовлетворен и счета могут арестовать.
__________
Если же вы не были там до смерти мамы прописаны и договор соц.найма оформили после ее смерти, а наследственное дело не открывалось в связи с отсутствием наследства, то в силу ст.1175 ГК РФ с Вас взыскать ничего не смогут.
Найдите юриста, ознакомьтесь с иском. Пишите в суд возражения.
В суд подал банк, а не УК.
Тогда ссылайтесь на ст.1175 ГК РФ и говорите, что вы ничего не наследовали.
Так как вы отвечаете только в пределах стоимости наследства.
Квартира не может считаться наследством, так как она находится в муниципальной собственности. Единственное на что банк может заморочиться это оценить мебель и иное имущество в квартире, но тут им придется доказывать, что это имущество принадлежало вашей матери, а не вам изначально. А это доказать очень сложно.
Поэтому даже если и установят, что вы фактически приняли наследство (в связи с проживанием и регистрацией по одному месту жительства), они не смогут ничего взыскать, так как не будет установлен состав наследства и его стоимость.
Подскажите, а мои счета в данной ситуации, могут заблокировать?
если истец попросит обеспечительные меры, то да.
Но если решение будет об отказе в удовлетворении исковых требований, то обеспечительные меры снимаются по заявлению стороны процесса.
Настоятельно рекомендую подготовить возражения и участвовать в судебных заседаниях. В противном случае суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, и без ваших пояснений.