Лицо счетам во всех банках за определенный период?
Возможно ли получить в налоговой выписки по форме КНД 1114307 по всем моим (физ.лицо) счетам во всех банках за определенный период? Какие основания можно использовать для такого запроса, или можно просто подать обращение о предоставлении таких выписок, без каких либо обоснований?
Здравствуйте, Александр!
В общем случае, получить выписки по всем вашим счетам во всех банках через налоговую инспекцию по форме КНД 1114307 – невозможно просто по вашему желанию или обращению без обоснований по следующим основаниям:
Налоговая инспекция запрашивает информацию о ваших счетах в банках в рамках:
• Налогового контроля: Когда у налоговой есть основания полагать, что вы нарушаете налоговое законодательство (например, неуплата налогов, сокрытие доходов).
• Налоговой проверки: В рамках выездной или камеральной налоговой проверки.
• Исполнительного производства: Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство и у вас есть долги.
Что вам, как физическому лицу, доступно:
• Запрос выписок непосредственно в банках: Вы можете обратиться в каждый банк, в котором у вас открыты счета, и запросить выписки за интересующий вас период. Это ваше законное право как клиента банка. Банк обязан предоставить вам выписку по вашему запросу (возможно, за определенную плату).
• Личный кабинет на сайте ФНС: В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС (nalog.ru) вы можете увидеть информацию о ваших открытых и закрытых счетах в банках, предоставленную банками в налоговую. Однако, подробные выписки с движением средств по счетам там не отображаются.
Что будет, если просто подать обращение без обоснований?
Если вы просто подадите обращение в налоговую с просьбой предоставить вам выписки по всем вашим счетам без каких-либо обоснований, то, скорее всего, вам откажут в предоставлении информации. Отказ будет мотивирован тем, что у налоговой нет законных оснований для запроса такой информации у банков в отношении вас.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом!
С уважением,
Ольга Георгиевна