Здравствуйте скажите пожалуйста мою жену осудилили по 264.1ч2 у неё инфекционое заболевание не излечимое дали 1год и 10 дней колония поселения подлежит ли амнистии

, Оксана, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

На основании предоставленных данных и актуальных законодательных инициатив, вот развернутый ответ относительно возможности применения амнистии к вашей жене:

1. Статья 264.1 УК РФ и амнистия
Статья 264.1 ч. 2 УК РФ относится к управлению транспортом в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичные преступления. Наказание включает лишение свободы до 3 лет.
Амнистия 2025 года (проект к 80-летию Победы) не распространяется на эту статью. В исключениях прямо указаны преступления, связанные с общественной безопасностью, включая статьи 264 УК РФ и смежные составы
2. Условия для амнистии и ваша ситуация
Категории лиц, подпадающих под амнистию:

Женщины с несовершеннолетними детьми или беременные.
Инвалиды I/II групп.
Лица с заболеваниями, перечисленными в проектах (например, онкология), но неизлечимые инфекционные болезни не указаны как основание.
Ключевое ограничение: Даже если ваша жена относится к льготной категории (например, по болезни), амнистия не применяется к статьям, исключенным из списка, таким как 264.1 УК РФ.
3. Альтернативные варианты смягчения наказания
УДО (условно-досрочное освобождение):

Возможно после отбытия 1/3 срока (4–5 месяцев), если нет нарушений в колонии.
Требуется положительная характеристика и возмещение ущерба (если был).
Замена наказания на более мягкое:

Например, ограничение свободы или исправительные работы. Для этого нужно подать ходатайство в суд через администрацию колонии.
4. Инфекционное заболевание как основание для смягчения
Хотя амнистия неприменима, болезнь может учитываться при:

Подаче ходатайства о замене наказания (например, если состояние здоровья препятствует отбыванию срока).
Обращении в медицинскую комиссию колонии для перевода в лечебное учреждение (ст. 81 УК РФ).