Здравствуйте!
Если сын учился по целевому договору, но мер поддержки (например, стипендий, оплаты жилья, проезда и т.п.) от заказчика не получал, и в договоре прямо не указаны штрафные санкции за прекращение обучения, то обязанность по возврату средств может не наступить. В большинстве таких случаев штрафа нет, так как заказчик не понёс расходов.
Однако многое зависит от конкретного текста договора. Иногда туда включают условие о штрафе за отказ от выполнения обязательств — даже если реальной поддержки не было. В этом случае, сумма штрафа может быть фиксированной или рассчитываться в процентах, например, от стоимости обучения.
Рекомендую внимательно перечитать договор: если в нём нет упоминания о штрафе или возврате средств — платить ничего не нужно. А если есть — стоит оценить, насколько это условие правомерно и соразмерно.
Если ситуация морально тяжёлая — сочувствую, особенно когда личный конфликт мешает учёбе. Но всё решаемо: главное, чтобы решение о переходе было взвешенным.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.