Дают ли отсрочку от армии после ухода в академотпуск после второго курса магистратуры ВШЭ?

Уточнение от клиента
Мой сын 23 лет в армии не служил. Окончил бакалавриат и 2 курса магистратуры ВШЭ. После второго курса ушел в академ. В военном центре ВШЭ ему сказали, что отсрочка будет продлена на время академотпуска.
, Михаил, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, вы можете сохранить право на отсрочку от армии

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Отсрочка от прохождения военной службы должна быть Вам предоставлена по факту поступления в магистратуру, при условии поступления в год окончания бакалавриата.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата

В целях предоставления отсрочки гражданин обращается в призывную комиссию с заявлением о предоставлении отсрочки (п. 17 Положения о порядке призыва на военную службу) и предоставлением иных документов, определенных п. 17.4 указанного выше Положения (справка об обучении).

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано условие, при котором отсрочка (в случае, если она предоставлена) сохраняется, а именно:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации… не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Михаил
Клиент, г. Москва
На академотпуск отсрочка также распространяется?

Да, Михаил, выше дополнил, она у Вас сохранится при условии, если общее время обучения увеличится не более чем на 1 год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

В военном центре ВШЭ ему сказали, что отсрочка будет продлена на время академотпуска.

 Все верно.

При условии что срок обучения у него увеличивается не более чем на 1 год в связи с нахождением в академическом отпуске — то у него в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняется право на отсрочку.

В законе указано, что

 получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Условием ее сохранения будет являться — сохранение продолжительности обучения или ее увеличение, но не более чем на 1 год.