Подскажите, с чего правильно и как сформировать судебный иск или как правильно его назвать
Доброго временти.
Мой сосед построил двухэтажный дом и отступил 1.1 метров от границы, а второй этаж вообще на нашей территории.
Подскажите, с чего правильно и как сформировать судебный иск или как правильно его назвать.
Чтоб все было по закону.
И есть предложенте продать соседу 0.3 ст семли. Ну он не хочет
Спасибо
Здравствуйте.
В вашей ситуации сосед построил двухэтажный дом, отступив от границы участка 1,1 метра, а второй этаж расположен на вашей территории. При этом сосед отказывается купить у вас 0,3 сотки земли, которую вы готовы продать.
Правильным способом защиты ваших прав будет обращение в суд с иском об устранении нарушения права собственности. В таком иске вы можете потребовать:
Восстановления границ земельных участков в соответствии с межевыми планами и документами (восстановление границы).
Переноса или сноса части строения, которая расположена на вашем земельном участке, поскольку она создает препятствия в пользовании вашей собственностью.
В случае невозможности добровольного урегулирования спора — признания самовольной постройки части дома и требования ее сноса или приведения в соответствие с законом.
Если сосед не согласен на продажу части земли, суд не может обязать его приобрести участок, но может обязать устранить нарушение ваших прав, в том числе снос или перенос части строения, если она находится на вашей территории.
Для подготовки иска рекомендуется:
Получить межевой план с точным определением границ земельных участков с привлечением кадастрового инженера.
Собрать документы, подтверждающие ваше право собственности на земельный участок.
При необходимости заказать судебно-землеустроительную экспертизу для определения фактического положения границ и строения.
В исковом заявлении указать требования об устранении нарушения права собственности (негаторный иск) и восстановлении границ участка.
Обращаем внимание, что исковая давность по таким спорам не применяется (ст. 208 ГК РФ), обращаться в суд можно в любое время.
Если дело дойдет до суда, возможно заключение мирового соглашения, в том числе с компенсацией или перераспределением земельных участков, но это зависит от воли сторон.
Таким образом, правильное название и содержание иска — иск об устранении нарушения права собственности, восстановлении границ земельного участка и сносе (переносе) самовольной постройки, расположенной на вашем участке.
Если необходимо содействие, обращайтесь, с Уважением Горельская Олеся Олеговна
Здравствуйте, данное исковое заявление будет об устранении препятствий в пользовании земельным участком, признание дома самовольной постройкой и сносе.
Впоследствии требования, возможно, придется уточнить, скорее всего суд предложит заключить мировое соглашение. Это сложная категория споров и дать полноценную консультацию в таком формате нереально.
При рассмотрении исков об устранении нарушений права, путем возведения ответчиком здания, суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
Таким образом, допущенные при возведении здания нарушения градостроительных, строительных, иных норм и правил, не являются безусловным основанием для сноса строения, в том числе при отсутствии достоверных доказательств наличия реальной угрозы жизни и здоровью граждан, а также угрозы нарушения права собственности истца или законного владения со стороны ответчика.
Учитывая, что наличие угрозы жизни и здоровью граждан является основанием для сноса самовольной постройки и должно быть прямо установлено судом в ходе рассмотрения спора.
При этом снос постройки является крайней и исключительной мерой, применяемой только в случае невозможности устранения нарушения прав иным способом.
Исходя из описанных вами обстоятельств, реконструкция здания маловероятна, сносить жилой дом тоже крайняя мера, поэтому ваше предложение о перераспределении участков в суде будет воспринята положительно.
Любое исковое заявление делится на три части: описание обстоятельств и причин нарушения ваших прав, нормативное обоснование ваших требований и просительная часть.