Мне надо будет возвращать первую выплату?
Здравствуйте! Работаю в медицине. Пришла как молодой специалист, м/с. Выплата 300 тыс на 3 года. Разделили частями. В декабре выплатили 100 тыс. В этом году должны 50 тыс выплатить, только не знаю когда, скорей всего также в конце декабря. И 150 тыс на следующий год. Если я сейчас захочу уволится., мне надо будет возвращать первую выплату? Спасибо!
Здравствуйте!
Если вы пришли работать в медицину как молодой специалист и вам дали выплату 300 тысяч рублей с условием, что вы отработаете 3 года, то, как правило, эти деньги даются не просто так, а с обязательством. Если вы увольняетесь раньше, часть денег могут потребовать вернуть.
То, что вам выплатили 100 тысяч в декабре, скорее всего, означает, что вы уже отработали год, и за этот период ничего возвращать не придётся. Но если вы уволитесь сейчас, а по документам стоит условие «отработать 3 года», то вы не выполните это обязательство и можете быть обязаны вернуть часть денег — например, две трети от уже выплаченных 100 тысяч.
Чтобы понять точно, нужно посмотреть, есть ли у вас документ, где написано, что деньги даются с условием отработки 3 лет. Это может быть допсоглашение к трудовому договору, постановление администрации региона или внутренний приказ. Если такого документа нет или в нём не написано про возврат — возможно, возвращать ничего не придётся.
Лучше всего подойти в бухгалтерию или отдел кадров и прямо спросить нужно ли будет что-то возвращать при увольнении.