Отец решил пойти на СВО и что бы его выплаты приходили на мой счет его просят предоставить мои банковские реквизиты, ИНН и СНИЛС
Отец решил пойти на СВО и что бы его выплаты приходили на мой счет его просят предоставить мои банковские реквизиты, ИНН и СНИЛС. Я самозанятая. Это законно?
Добрый вечер,
Это очень странная ситуация, они не могут требовать эти документы тк фактически вы в этом процессе не участвуете, вы не лицо, которое будет служить по контракту. Они не могут вписать туда ваши данные.
Хороший вариант, это например оформить на вас доверенность нотариальную на право снятие денежных средств с его счетов и распоряжения ими тогда все будет законно и проблем не будет
Здравствуйте!
Нет, не законно. Ввиду того, что данные сведения прямо сопоставимы с Вами, Вы вправе их не передавать отцу. Согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных» ввиду того, что данная информация относится непосредственно к Вам, она подпадает под понятие «персональные данные».
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Соответственно, обработка персональных данных возможна только в случае согласия субъекта персональных данных на предоставление такой информации.
Поэтому, отец вправе отказать от предоставления данной информации со ссылкой на ФЗ «О персональных данных» и приказ МО РФ № 707 от 2019 г., в котором такого требования также нет.