Можно ли быстро развестись ему и заключить со мной брак

Доброй ночи. Мне бы хотелось узнать, сможет ли мой сожитель, развестись с законной женой, если он подписал контракт на СВО, не имея общих детей и имущества, так как все это время проживал со мной.Так как он во с основном был и жил со мной до зоны и после. Законная жена не даёт развода. Можно ли быстро развестись ему и заключить со мной брак. Так как он у меня опять в тюрьме.

, Любовь, г. Иркутск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Давайте разберём ситуацию по пунктам, чтобы было понятно, как действует закон.

Можно ли развестись без согласия жены?
Да, можно.
По российскому законодательству (ст. 21 Семейного кодекса РФ), развод может быть оформлен в судебном порядке, даже если один из супругов не согласен на развод.

Когда развод возможен через ЗАГС
— Если оба согласны и нет общих несовершеннолетних детей.
— Если один супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждён на срок более 3 лет.

Когда только через суд
Если жена против — тогда подаётся исковое заявление в суд.
В случае вашего сожителя — именно через суд, потому что жена не даёт согласие.

️ Влияние службы по контракту (СВО)
Служба по контракту (в том числе участие в СВО) не запрещает подачу на развод, но технически может усложнить процесс:

Если человек находится в зоне боевых действий, ему может быть трудно участвовать в судебных заседаниях.
Однако, закон допускает подачу заявления через представителя (по доверенности) или даже дистанционно (через «Госуслуги», если есть электронная подпись).

‍️ Можно ли развестись «быстро»?
Суд обычно даёт срок на «примирение» до 3 месяцев (по ст. 22 СК РФ), особенно если второй супруг против.
Но если суд установит, что семья распалась и совместная жизнь невозможна, то развод всё равно оформят.

Минимально: если нет детей, имущества и жена не является иждивенцем — около 1–2 месяцев (если нет затягивания).
Реально: чаще всего 2–4 месяца, с учётом вызовов в суд, сроков подачи апелляций, уведомлений.

Заключение брака с вами
После расторжения брака ваш сожитель сможет зарегистрировать новый брак официально.
В РФ запрещено заключать новый брак, пока предыдущий юридически не расторгнут.

Что если он в тюрьме?
Если сейчас он находится в тюрьме:

Он имеет право подать на развод из места лишения свободы.
Пишет заявление в суд по месту нахождения ответчика (жены).
Прикладывает копию приговора (если уже есть), справки о месте содержания.
Может поручить адвокату или другому лицу действовать по доверенности.
️ Если он осуждён на срок более 3 лет, то его супруга (или он сам) может подать заявление в ЗАГС без суда. В таком случае процедура будет максимально быстрой (ст. 19 СК РФ).

Ваши шаги (резюме)
1️⃣ Уточнить, сколько лет ему дали и вступил ли приговор в силу.
2️⃣ Если срок больше 3 лет — можно расторгнуть брак через ЗАГС, даже без согласия жены.
3️⃣ Если срок меньше 3 лет — подавать иск в суд (он сам или через представителя).
4️⃣ После официального развода он сможет заключить брак с вами.