И что может грозить этому парню за такое правонарушение?
Здравствуйте. Из подъезда своровали детский велосипед, парня нашли,он сказал,что хотел просто доехать на нем до дома,оставил его где-то,а на утро вышел,а его нет. Полиция не видит здесь состава преступления и судя по всему откажет в возбуждении уголовного дела. Парень несовершеннолетний и уже стоит на учете… Подскажите,пожалуйста, это правильно считается,что нет состава преступления? Он же взял чужое без разрешения… если нет-то на какую статью опираться нам как потерпевшим? И что может грозить этому парню за такое правонарушение?
Состав преступления по статье 158 УК РФ (кража) предполагает тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. Если несовершеннолетний взял велосипед без согласия владельца, это фактически является хищением. Однако для возбуждения уголовного дела учитываются обстоятельства дела, в том числе умысел, степень общественной опасности деяния, возраст и личность подозреваемого.
Полиция вправе отказать в возбуждении уголовного дела, если усматривает отсутствие состава преступления или малозначительность деяния (ст. 24 УПК РФ). В случае отказа вы вправе обжаловать это решение в прокуратуру.
Если уголовное дело не возбуждается, возможна гражданско-правовая защита ваших прав как потерпевших — предъявление гражданского иска о возмещении ущерба.
В отношении несовершеннолетнего, особенно если он уже стоит на учете, могут применяться меры административного воздействия (например, постановка на профилактический учет, меры воспитательного характера), а также меры индивидуальной профилактики в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Возможные варианты развития ситуации:
Если будет доказан умысел на хищение, и ущерб значителен, уголовное дело может быть возбуждено, с учетом возраста несовершеннолетнего (уголовная ответственность наступает с 14 лет, ст. 20 УК РФ).
Если умысел отсутствует или деяние малозначительно, дело может быть прекращено, но возможно применение мер профилактики.
Вы можете обратиться с гражданским иском о возмещении ущерба.
В качестве потерпевших вы вправе требовать возмещения стоимости велосипеда или компенсации ущерба в судебном порядке.