Здравствуйте, скажите пожалуйста при каких обстоятельствах бывший муж может оформить опекунство над моим ребёнком я мама законный представитель?
Здравствуйте.
Обстоятельства, при которых отец может оформить опекунство над ребенком (при живой матери):
1. Лишение матери родительских прав:
• Основания для лишения родительских прав: Ст. 69 Семейного кодекса РФ устанавливает основания для лишения родительских прав. Это:
* Уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.
* Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из роддома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.
* Злоупотребление своими родительскими правами.
* Жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность.
* Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
* Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
• Процедура лишения родительских прав: Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Иск о лишении родительских прав может быть предъявлен органами опеки и попечительства, прокурором, а также другим родителем.
• Последствия лишения родительских прав: Мать, лишенная родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на воспитание, общение, получение алиментов от ребенка в будущем (если она станет нетрудоспособной и нуждающейся).
2. Ограничение матери в родительских правах:
• Основания для ограничения в родительских правах: Ст. 73 Семейного кодекса РФ предусматривает ограничение в родительских правах, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от них не зависящим (психическое расстройство, иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств), а также если родители не обеспечивают надлежащего воспитания и содержания ребенка, но нет достаточных оснований для лишения их родительских прав.
• Процедура ограничения в родительских правах: Ограничение в родительских правах производится в судебном порядке. Иск об ограничении в родительских правах может быть предъявлен органами опеки и попечительства, прокурором, а также близкими родственниками ребенка.
• Последствия ограничения в родительских правах: Матери, ограниченной в родительских правах, временно запрещается проживать вместе с ребенком, лично воспитывать его и общаться с ним.
3. Признание матери недееспособной или ограниченно дееспособной:
• Основания для признания недееспособной или ограниченно дееспособной: Если мать страдает психическим расстройством, которое лишает ее способности понимать значение своих действий или руководить ими, она может быть признана судом недееспособной. Если мать злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, ставя свою семью в тяжелое материальное положение, она может быть признана судом ограниченно дееспособной.
• Процедура признания недееспособной или ограниченно дееспособной: Признание недееспособной или ограниченно дееспособной производится только в судебном порядке.
• Последствия признания недееспособной или ограниченно дееспособной: Над недееспособной матерью устанавливается опека, а над ограниченно дееспособной – попечительство. Опекуном или попечителем может быть назначен отец ребенка.
4. Длительное отсутствие матери (безвестное отсутствие, длительная болезнь, нахождение в местах лишения свободы):
• Безвестное отсутствие: Если мать отсутствует по месту жительства и о ее местонахождении нет сведений в течение года, она может быть признана судом безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК
• Длительная болезнь: Если мать тяжело болеет и не может выполнять свои родительские обязанности, отец может обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о передаче ему опеки над ребенком.
• Нахождение в местах лишения свободы: Если мать отбывает наказание в местах лишения свободы, отец может обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о передаче ему опеки над ребенком.
5. Отказ матери от ребенка (оформление согласия на усыновление):
• Если мать добровольно отказывается от ребенка и оформляет согласие на его усыновление, отец может стать опекуном ребенка, если выразит такое желание и соответствует требованиям, предъявляемым к опекунам.