Сказали оформить документы через мфц и вернуть деньги за 19 месяцев, которые я получила за квартиру в которой уже не проживала, а выплаты как ветерану будут идти с июля 2025 года

Я переехала на другую квартиру в октябре 2023 года( не знала, что нужно сообщать в соцзащиту) , субсидию по ЖКХ как ветеран продолжала получать. В мае 2025 года деньги получать перестала. Обратилась в соцзащиту. Сказали оформить документы через мфц и вернуть деньги за 19 месяцев, которые я получила за квартиру в которой уже не проживала, а выплаты как ветерану будут идти с июля 2025 года

, Палкина Ольга Владимировна, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Спасибо, что подробно описали ситуацию. Давайте разберём пошагово, что происходит и что можно сделать.

️ Почему требуют вернуть деньги
Субсидии (в т.ч. как ветерану) назначаются по месту фактического проживания, и условием их предоставления является достоверность сведений, которые человек сообщает соцзащите.

Когда вы переехали в октябре 2023 года, вы не уведомили соцзащиту, а значит, формально «неправомерно» продолжали получать субсидию по старому адресу.
Соцзащита при проверке выяснила это только в мае 2025 года, поэтому:

Они считают, что с октября 2023 года по май 2025 года (19 месяцев) вы получали средства необоснованно.
В таких случаях органы соцзащиты обязаны требовать возврат сумм (это предусмотрено Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и региональными актами).

Что они предлагают
Оформить новые документы через МФЦ — это нужно, чтобы с июля 2025 года получать выплаты уже по новому месту проживания.
Вернуть переплату за 19 месяцев.

Что можно сделать
1️⃣ Уточнить сумму и основания
Попросите в соцзащите письменное уведомление о том, какие именно суммы подлежат возврату (с разбивкой по месяцам) и правовое обоснование (ссылки на статьи закона или региональные правила).

2️⃣ Проверить возможность рассрочки
Вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки возврата этих денег, если сразу вернуть всю сумму тяжело.
В заявлении укажите:

Причину (например, низкий доход, пенсия и др.).
Сумму, которую готовы платить ежемесячно.

3️⃣ Проверить правильность начислений
Иногда бывает, что:

Человек был временно зарегистрирован или фактически проживал по новому адресу, но коммунальные расходы оплачивал по старому.
Или коммунальные услуги реально оплачивались по старому адресу, потому что жильё сохранялось.
Если что-то из этого применимо к вам, нужно собрать подтверждающие документы (чеки, справки, акты о проживании) и обжаловать требование о возврате.

4️⃣ Подготовить письменные объяснения
При желании можно подготовить письменное объяснение в соцзащиту, где изложить:

Что не знали о необходимости сообщить о переезде (это может снизить размер пени и смягчить подход).
Что не было умысла на незаконное получение.

️ Что будет, если не вернуть
Если не вернуть добровольно, соцзащита вправе:

Направить требование в суд.
Получить исполнительный лист и взыскать сумму через приставов (например, удержания из пенсии).

???? Заключение
Да, требование вернуть деньги формально правомерно (так как вы обязаны были уведомить).
Но можно просить рассрочку и уточнить правильность начислений.
Новые выплаты вы получите с июля 2025 года после оформления документов.

Палкина Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо