Дом культуры без лицензии показывают фильмы платно, куда пожаловаться?

  • Screenshot_20250628_115107_com.whatsapp
    .jpg
, Михаил, г. Чита
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Что нарушено?
Публичный показ фильма без лицензии (даже за деньги, даже если это Дом культуры) — это нарушение авторских прав. Любой показ вне узкого семейного или частного круга требует согласия правообладателя.

Куда жаловаться?
1️⃣ В Торгово-промышленную палату (Wirtschaftskammer) — подразделение, которое курирует кино, культуру и развлечения. Там проверяют наличие лицензий и могут инициировать проверку.
2️⃣ В Ассоциацию по борьбе с пиратством (VAP) — они принимают жалобы на незаконные показы и сами передают информацию в полицию или возбуждают дело.
3️⃣ В полицию — если нужно немедленно прекратить показы или есть признаки массового нарушения.
4️⃣ Напрямую правообладателю фильма или его официальному представителю — они могут подать иск о компенсации убытков.

️ Что сделать?

Собрать доказательства (фото афиш, билетов, расписания, чеков).
Написать заявление в одну из этих организаций.
При необходимости можно сразу подать заявление в полицию о нарушении авторских прав.