Какой регламентирующий документ определял размеры земельного участка выделяемого под захоронения в 1941 году?
Андрей, доброе утро) Вот что удалось найти
В 1941 году размеры земельных участков, выделяемых под захоронения, регулировались советскими нормативными актами, в частности:
1. Основной документ:
Постановление СНК СССР от 10.04.1939 г. № 485
«О порядке отвода земель для кладбищ и правилах их содержания»
Устанавливал нормы отвода земель под кладбища в зависимости от:
численности населения,
типа населенного пункта (город, село),
предполагаемого срока использования.
2. Типовые нормы 1941 года:
Городские кладбища:
0,1–0,2 га на 1000 жителей (для крупных городов).
Участки выделялись на 20–50 лет с учетом санитарных зон.
Сельские кладбища:
0,05–0,1 га на 100 человек.
Часто использовались существующие церковные погосты.
3. Дополнительные требования:
Санитарные правила 1930–1940-х гг. запрещали захоронения ближе 500 м от жилых домов и водных источников.
Во время войны (с 1941 г.) действовали упрощенные нормы для воинских захоронений (приказы НКО СССР).
Где искать подтверждение?
Архивы местных советов (исполкомов) 1941 г.
Санэпидемстанции того периода.
Сборники законодательства СССР 1938–1941 гг.
Если нужно точнее — укажите регион, который Вас интересует