Имеет ли право терапевт закрыть больничный?
Больной лежал в больнице, потом написал отказ и его выписали проходить лечение по месту жительства. Был два раза у своего терапевта, тот предложил лечь в больницу. Больной отказался, тогда терапевт закрыл больничный и выписал на работу. Больной не работоспособен.имеет ли право терапевт закрыть больничный?
Здравствуйте, Борис!
Борис, больничный длился 14 дней, то дальнейшее его продление возможно только после одобрения врачебной комиссии, причём нужно получить разрешение каждого врача из этой комиссии.
Однако если больной самовольно выходит на работу до того, как закрыт больничный, врач может отметить в документе факт нарушения лечебного режима (код 25), что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения