2 Согласно Части 1 статьи 318 ТК РФ выплата за третий месяц осуществляется безусловно, если работодатель
Добрый день. Два вопроса:
1) Можно ли дистанционно и каким образом подавать заявление, трудовую книжку и паспорт, либо его копию работодателю для получения выплат по сокращению за второй и третий месяц, если место проживания Республика Татарстан, а Работодатель в г.Когалым ХМАО, то есть далеко?
2) Согласно Части 1 статьи 318 ТК РФ выплата за третий месяц осуществляется безусловно, если работодатель находится в условиях крайнего севера, то есть без необходимости вставать на учет в центр занятости населения, но подходит ли под это условие работник работающий в данных условиях вахтовым методом, проживающий во время межвахты в обычном регионе (Республике Татарстан)
Здравствуйте
У меня к вам встречный вопрос у вас нет электронной трудовой книжки
Для назначения выплат необязательно оригинал отправлять можно копию заверенную нотариусом.
Да под данное условие подходит работник работающий в данных условиях вахтовым методом. проживающий во время межвахты в обычном регионе (Республике Татарстан)
См
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
Здравствуйте Ильдар.
… Можно ли дистанционно и каким образом подавать заявление, трудовую книжку и паспорт, либо его копию работодателю для получения выплат по сокращению за второй и третий месяц, если место проживания Республика Татарстан, а Работодатель в г.Когалым ХМАО, то есть далеко?
В рамках законодательства РФ. это допустимо только если ранее у работодателя был введён электронный документооборот и работник также давал согласие на него, если нет следует направить письменное заявление например обычной почтой с уведомлением о вручении (описью).
Во вложении к ответу мной прилагается образец.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что такое электронный документооборот.
Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/
Из статьи следует:
Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта,...
Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй настоящей статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие....
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/
Из статьи следует:
Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы)
Разрешено использовать усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись через платформу работодателя нельзя работнику, она может быть использована при оформлении иных кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования
Минтруд РФ утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 20 сентября 2022 года N 578н «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
Власти ввели электронный кадровый документооборот-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476884/hdoc
Чем регламентируется электронный документооборот в ООО? Каковы порядок обмена электронными документами, статус электронных документов для налоговых и других органов, особенности ведения бухгалтерского учета при электронном документообороте? Необходимо ли обмениваться оригиналами документов при ведении электронного документооборота?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1608736/
Образец уведомления здесь:https://base.garant.ru/55739798/
Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия, Положения и Приказа.
С учётом моих ответов выше далее:
… Части 1 статьи 318 ТК РФ выплата за третий месяц осуществляется безусловно, если работодатель находится в условиях крайнего севера, то есть без необходимости вставать на учет в центр занятости населения, но подходит ли под это условие работник работающий в данных условиях вахтовым методом, проживающий во время межвахты в обычном регионе (Республике Татарстан)
Да верно. такие гарантии предусмотрены ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f115011a5f434f07f4d30937fd4898e35da9fb13/
Из статьи следует:
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи… сокращением....
Т.е. указание в статье на статус — Работник.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.
Из статьи следует:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/
Из чего следует, что в законе нет указаний на обязательное проживание там, основание трудовые отношений с Работником, соответственно они могут приезжать и вахтовым методом.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например здесь -https://www.klerk.ru/buh/articles/502807/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
По ответу 2) Вопрос возник по причине ответа сотрудников центра занятости (далее ЦЗН) по данному вопросу, что работник при собственном отказе от предложенных вакансий от ЦЗН снимается с учета как безработный и лишается права на третью выплату за третий месяц поиска работы соответственно. Таким образом для опровержения правомерности применения подобных санкций в отношение работника, сокращенного работодателем находящегося в условиях крайнего, работник может опираться на две части ч1 и ч2 статьи 318 ТК РФ?
По ответу 1) Есть электронная трудовая книжка, не смотря на заявление в 2020 году об оставлении в бумажном формате, с 2021 года ведется ЭТК параллельно с бумажной.
Имеет ли право не принять работодатель заверенные нотариусом паспорт и распечатанную ЭТК вместе с заявлением на выплату, ссылаясь что документы предоставлены не оригиналы и не посредством личной явки?
Работодатель не имеет право не принять так как есть электронная.
И в законе написано что работник имеет право в письменной форме направить документы
Не подскажете ли каким образом в таком случае осуществляется подача данных документов, отправкой на приемную организации заказным письмом?
Подача заказным письмо в таком случае делается так
Нужно сопроводительное письмо, опись вложения будет уведомление о вручении, чек, трек номер для отслеживания.
Если у вас подозрения вы можете нанять юриста в том городе и отправить его лично с доверенностью он пойдёт как свидетель.
Да все верно при отказе работник лишает я выплат от ЦЗН
Можно опираться, а кто лишил?