Можно ли выкупить долю за сумму, что она просит?
Подскажите, такой ситуация. Моя мама требует деньги за ее долю в квартире, ее доля 1/4. Моя доля 3/4. Ранее я выкупила долю своего брата, но он остался прописан. Мама тоже прописана в квартире. Изначально, мать потребовала 500 тыс. руб., но сейчас уже не знаю. Может ли она сама назначать сумму или нужно вызывать оценщика? Скорее всего, ее затребованная сумма меньше реальной. Можно ли выкупить долю за сумму, что она просит? Подскажите, как их выписать из квартиры, какой порядок действий при выкупе доли/продаже квартиры? Мать неходячая, живет в другом городе.
Рассматриваю варианты, продать квартиру и выплатить ее долю или же взять кредит и выкупить долю без продажи квартиры, как лучше и выгоднее для меня поступить?
Здравствуйте, Анастасия.
Цену за долю определяет в данном случае продавец в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ.
Не требуется делать оценку рыночной стоимости доли.
Если в ДКП не будет указано о сохранении права пользования квартирой, то сможете снять ее с регистрационного учета через суд после регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас в ЕГРН.
Если у нее есть другое жилье, то сделку она вряд ли сможет оспорить в том числе по заниженности цены продажи.
Долю продать сложно и ее стоимость не определяется как 1/4 от рыночной стоимости квартиры, она определяется иначе.
Здравствуйте,
Оценщик не нужен. Мать собственник дол, самостоятельно определяет стоимость, которую она хочет за нее получить (ст 209 ГК РФ)
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...
Да, можно.
Она в силу ст 250 она РФ обязана предложить выкупить долю сначала Вам, второму содольшику, если Вы в течение месяца не выкупаете, вправе продать ее третьему лицу. Но предложенную Вам сумму.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/
Брат, если фактически не проживает в квартире, нет его вещей, не оплачивает коммуналку и не желает выписываться самостоятельно, может быть снят с учёта в судебном порядке. Подавайте Иса о прекращении права пользования.
Матере скажите чтобы перед продажей снялась с учёта. В ином случае потом ее тоже нужно будет только через суд выписывать
Желательно, что предложение о выкупе она и сейчас направила в письменном виде, и не передумала перед самой продажей и не затребовала больше. Вы не застрахованы. Она может и оспаривать. Маловероятно, конечно, что оспорит.она наблюдается где-то? для оспаривания нужны основания. Можно с нее справку прям перед продажей запросить с ПНД.но это ее право предоставить или нет. Обязанности нет
Если аналогично, в ДКП выкупа доли брата не было указано о сохранении им права пользования квартирой, то снять его с регистрационного учета Вы также можете через суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой в связи с переходом права собственности.