У меня такая ситуация, продал машину заключили договор, я ему отдал машину он мне отдал деньги и разъехались

у меня такая ситуация, продал машину заключили договор, я ему отдал машину он мне отдал деньги и разъехались, в этот же день у покупателя сломался двигатель и он хочет вернуть машину обратно и чтоб я вернул деньги, я имею права не забирать машину обратно и возвращать деньги?

, Луценко Андрей Михайлович, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в этот же день у покупателя сломался двигатель

 Нужно понимать причины, а также указывали ли в ДКП на проблемы в работе с двигателем?

Если в ДКП не указано на наличие недостатков в его работе, а причина поломки могла возникнуть до продажи автомобиля — то покупатель вправе заявить одно из требований, указанных в ст. 475 ГК РФ

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В том случае, если поломка двигателя является существенной, например, достаточно высокая стоимость ремонта двигателя, требуется достаточно времени для ремонта — то в силу ст. 475 ГК РФ данный недостаток могут признать существенным — что дает ему право на отказ от автомобиля.

Поскольку гарантию на автомобиль Вы не давали — то покупатель, согласно ст. 476 ГК РФ обязан доказать, что то недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Пока таких доказательств он не представит Вы не обязаны удовлетворять его требования и возвращать деньги за автомобиль.

Луценко Андрей Михайлович
Клиент, г. Владивосток
Ну дело в том что автомобиль продавался уже с поломкой за пониженную цену, о поломке в объявлении было указано и он об этом знал, он ее брал под восстановление, возможно переоценил свои силы и решил вернуть машину, он знал о поломке и все равно решил ее брать.
И второй момент это не новый автомобиль, а старый даже магазины не дают гарантию на вещи/запчасти б/у
И в договоре купли-продажи нет такой графы чтоб указать что была поломка, там просто указываются данные покупателя и продавца и машины и сумма продажи и все

 Тогда если он обратился именно по указанной поломке — то Вы можете отказать в удовлетворении его требований, ссылаясь на то, что информация о ней была известна до продажи.

Поскольку цена определялась с учетом поломки, то это основание достаточно для отказа в его требованиях.

 Вам ничего не мешало вписать в имеющийся у Вас бланк договора любые иные сведения.

Поэтом ориентироваться на бланк договора не стоит.

Исходить тут нужно только из того был ли он осведомлен о повреждениях и чем это подтверждено.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей Михайлович, добрый день.

Если Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность (в т.ч. без регистрации ИП), то следует руководствоваться общими нормами Гражданского кодекса.

Согласно ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Соответственно если в договоре у Вас не было указано о наличии каких либо неисправностей то есть не указаны недостатки товара, то покупатель может руководствуясь ст. 475 ГК РФ заявить одно из требований:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

Плюс ко всему если будет установлено, что поломка является существенной, то есть ремонт не возможен без больших временных и или денежных затрат, то у покупателя появляется право отказаться от договора купли продажи полностью.

Но здесь именно покупателю надлежит доказать то обстоятельство, что поломка или причины этой поломки  возникли до передачи ему автомобиля.

Ну дело в том что автомобиль продавался уже с поломкой за пониженную цену, о поломке в объявлении было указано и он об этом знал,

Учитывая, то обстоятельство, что в договоре недостаток не оговорен рекомендую Вам сохранить объявление, чтобы подтвердить осведомленность покупателя о наличии данного недостатка.

И собственно говоря на этом основании Вы ему и отказываете в удовлетворении его требований о возврате. При условии, что речь идет именно о такой поломке или последствиях связанных с оговоренными в объявлении недостатками.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Луценко Андрей Михайлович
Клиент, г. Владивосток
А где в договоре подобную информацию можно указывать? Если там нет такой графы