Утерян ПТС на мотоцикл, ТС не стояло на учёте, сведений в ГАИ нет, есть договор купли продажи есть таможенная
Утерян ПТС на мотоцикл, ТС не стояло на учёте, сведений в ГАИ нет, есть договор купли продажи есть таможенная декларация, из таможни пришло отказ, т к с 2020 года они не занимаются бумажными бланками. Куда обращаться
Здравствуйте!
Ситуация непростая, но разрешимая. Раз ПТС утерян, а транспортное средство ранее не ставилось на учёт, и в ГИБДД сведений о нём нет, значит, ПТС нужно восстановить через ГИБДД — именно туда сейчас переданы полномочия по оформлению дубликатов ПТС, в том числе и на основании таможенных документов.
Поскольку таможня отказала в выдаче дубликата, вы вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту жительства с заявлением о выдаче электронного ПТС. При себе нужно иметь:
договор купли-продажи,
оригинал (или копию с отметкой) таможенной декларации,
паспорт,
заявление о выдаче ПТС (можно на месте заполнить),
квитанцию об оплате госпошлины (800 рублей, реквизиты можно взять на сайте ГИБДД или на Госуслугах).
Также приложите письменный отказ таможни — он послужит подтверждением того, что вы пытались действовать по цепочке, и будет полезен для ГИБДД как объяснение ситуации.
Желаю вам поскорее разрешить этот вопрос — случаи с «висящими» транспортными средствами не так редки, и в большинстве случаев всё решается через ГИБДД.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.