Сосед строит на своем земельном участке ферму по разведению осетров, должно ли он согласовывать свою деятельность с соседями
Сосед строит на своем земельном участке ферму по разведению осетров , должно ли он согласовывать свою деятельность с соседями
Здравствуйте, Нина!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Согласно ГОСТ 19179-73 «Гидрология суши. Термины и определения», определены два вида прудов: пруд и пруд-копань. Пруд определяется как мелководное водохранилище площадью не более 1 кв. км, пруд-копань — это небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей .
При совершении каких-либо сделок с прудами и обводненными карьерами подлежат применению нормы не только водного, но и земельного и гражданского законодательства в силу прямого указания на это в законе (Апелляционное определение от 11 апреля 2012 г. по делу N 33-698/2012). Кроме того, при обустройстве водоема водные объекты должны возводиться с соблюдением санитарных, экологических, строительных и других специальных норм.
Если на участке уже построен пруд в нарушение установленного порядка и разрешенного использования земли, то на хозяина может быть возложена обязанность ликвидировать спорный искусственный водоем
Вы можете обратиться в контролирующие органы, с целью определения соответствия построенного водоема соответствия СНИП.
Так, согласно ст. 39 Водного кодекса РФ собственники должны содержать водоемы в нормальном состоянии, не допускать причинения вреда природе и другим землевладельцам.
С уважением к Вам