На передовой случился инсульт, эвакуировали в госпиталь, там провели операцию на открытом сердце, Аневризма аорты сердца

На передовой случился инсульт,эвакуировали в госпиталь,там провели операцию на открытом сердце, Аневризма аорты сердца. Сейчас списывают по категории Д. Какие мне положены выплаты?

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Категория уже утверждена?

КАкая выслуга?

Госнаграды есть?

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службыменее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 850 тыс.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/

В заключении ВВК указано военная травма или заболевание получено в период службы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Роман, у Вас какая выслуга лет?

На передовой случился инсульт

 Инсульт является заболеванием, и если ВВК не определила его как военную травму — то единовременная выплата на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 3 419 926,97 рублей Вам не полагается.

Данная выплата производится в случае увольнения с категорией Д вследствие военной травмы.

Также исключена страховая выплата, поскольку речь идет о заболевании.

Основанием для страховой выплаты в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ являются

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Поэтому страховку Вам могут выплатить только при установлении инвалидности. Размер страховой выплаты определяется в зависимости от группы инвалидности

2 564 945,24 — 1 группа
1 709 963,49 — 2 группа
854 981,76 — 3 группа

По общему правилу сейчас Вам полагаются к выплат:

— 2 оклада денежного содержания (если у Вас нет 20 лет выслуги) или 7 окладов денежного содержания (20 лет и более)

— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград

— денежное довольствие рассчитанное по день исключения из списков части

— компенсация за дополнительные сутки отдыха, предоставляемых за участие в мероприятиях, которые проводятся без ограничения служебного времени