Хотим поступить в колледж на основании аттестата за 9 класс
Здравствуйте. Ребёнок не сдал ЕГЭ за 11 класс. Хотим поступить в колледж на основании аттестата за 9 класс. Но нам его не отдают. Законно ли это?
Здравствуйте!
Если ваш ребёнок учился в 11 классе, но не сдал ЕГЭ и теперь хочет поступать в колледж на базе 9 классов, то школа обязана выдать ему аттестат за 9 класс — если он ранее его получал.
Если ребёнок переходил в 10 класс после получения аттестата за 9 классов, то документ у него уже должен быть. Школа могла временно взять его при зачислении, но это не даёт ей права удерживать его сейчас — особенно если он нужен для поступления.
Если же ребёнок не получал аттестат за 9 классов (например, шел по непрерывной программе 10–11 класса без промежуточной выдачи документа), тогда нужно уточнить в школе, возможно ли оформить дубликат на основании успешного завершения 9 класса в прошлом. Иногда для этого нужно подать заявление и немного подождать.
Удержание документов школой без уважительных причин — незаконно. Можете устно, а потом письменно (через заявление на имя директора) потребовать вернуть аттестат, ссылаясь на то, что он необходим для подачи документов в колледж. При отказе — можно жаловаться в управление образования.
Ситуация неприятная, но решаемая. Главное — спокойно, но настойчиво действовать.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.