Кассир попросил предъявить оригинал документа в печатном виде

Может ли кассир в супермаркете отказать в продаже алкогольной продукции, если был предъявлен паспорт гражданина РФ в электронном виде из приложения госуслуги? Кассир попросил предъявить оригинал документа в печатном виде

, валентина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Да, кассир в супермаркете может отказать в продаже алкоголя, даже если покупатель предъявил паспорт РФ в электронном виде, и вот почему:

1. Законные основания для отказа
Согласно ФЗ №171 «О государственном регулировании алкогольного рынка» (ст. 16, п. 2) и Правилам продажи алкоголя, продавец обязан:

Удостоверить возраст покупателя (алкоголь продается только с 18/21 года).
Проверить подлинность документа.

 Электронный паспорт (в приложении «Госуслуги») пока не является безусловным основанием для продажи алкоголя, потому что:

Нет четкого регулирования его использования в ФЗ №171.
Многие сети требуют оригинал паспорта из-за риска подделки или технических сбоев.