В 2026 возможно закончится контракт и он хотелбы продолжить обучение в очном формате (возможность перехода с заочной на очную форму в ВУЗах отсутствует)
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли взять академ сразу после поступления. Ситуация следующая. Сын служит по контракту, в этом году заканчивает действие результат ЕГЭ. В 2026 возможно закончится контракт и он хотелбы продолжить обучение в очном формате (возможность перехода с заочной на очную форму в ВУЗах отсутствует)
Добрый день.
можно ли взять академ сразу после поступления.
Да.
Действующий порядок и условия предоставления академического отпуска предполагают такую возможность.
В настоящее время в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
не установлено никаких дополнительных условий предоставления отпуска по истечении определенного периода времени после поступления в вуз.
В приказе отмечено, что
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося и документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Таким образом, сын у Вас может воспользоваться правом на получение отпуска сразу после поступления в вуз.
И обязательнт ли писать рапорт на поступление?
Нет.
Здравствуйте!
Правовые основания для оформления академического отпуска:
с 1 сентября будет действовать
приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 04.04.2025 N 303
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
Текст заявления на академотпуск в сообщения отправила.
Поступление через Госуслуги сейчас возможно, проверьте заранее, отражается ли аттестат о среднем образовании в Госуслугах и также результаты ЕГЭ.
Заявление на академический отпуск можно отправить с помощью ЕПГУ через интернет-сайт ВУЗа, а также заказным письмом электронным или бумажным.
Если представитель будет подавать документы, а не через ЕПГУ, то в доверенности нужно прописать отдельно и возможность представлять интересы на Почте РФ, в ВУЗах и приёмных комиссиях, МФЦ.
Есть ли оригинал аттестата о среднем образовании у Вас на руках?
Пожалуйста.