Может ли это увенчаться успехом?

Я хочу воспользоваться IT отсрочкой от армии. Я должен буду подать заявку на отсрочку с 24 июля по 6 августа, а компания должна подтвердить мои данные до 11 августа.

Я сейчас работаю в IT аккредитованной компании A. Компания A подтвердит мои данные до 11 августа.

Затем я пойду с повесткой и справками с мест работы в военкомат в октябре. Но в период с 6 августа по поход в военкомат я перейду работать в другую компанию (компания Б). Эта новая компания тоже IT аккредитованная, просто она в силу сроков не могла на меня подать заявку на отсрочку.

Получается, что я приду в военкомат, в мин. цифрового развития я буду числиться как сотрудник подтвержденный компанией A, а по факту я уже работаю в другой аккредитованной компании Б.

Даст ли мне военкомат отсрочку в таком случае? Или откажет?

Все же если я поменяю работу после 11 августа, но до визита в военкомат, может ли моя следующая компания Б через юридический отдел сделать запрос на изменение данных в мин. цифры? Может ли это увенчаться успехом?

, Вадим Мокрушин, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В таком случае, поскольку Вы соответствуете иным критериям ее получения, установленным в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 — Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва.

Несвоевременное предоставление списков на отсрочку из компании Б — не должно рассматриваться как основание для отказа в ее предоставлении.

можете ознакомиться на этот счет с позицией Минцифры по данному вопросу

t.me/mintsifry/1588

Что делать, если вы сменили место работы и претендуете на отсрочку

Что делать сотруднику, который уволился?

Теперь при смене работодателя можно повторно отправить заявление на отсрочку на Госуслугах, где необходимо в том числе указать данные о новой компании. Информация будет передана в Минобороны на следующий рабочий день.

Правила те же:

▫️ сотрудник ИТ- или телеком-компании должен соответствовать условиям отсрочки от мобилизации.

▫️ новая компания должна быть аккредитованной ИТ-компанией или оператором связи.

Что делать работодателю, если сотрудник уволился?

Мы также вывели новую услугу для юрлиц. Она может понадобиться работодателю, если сотрудник уволился из компании.

В таком случае сотрудник исключается из списка на отсрочку. Не переживайте, если ваша новая организация — аккредитованная ИТ-компания или оператор связи, то при подаче повторного заявления и соответствия всем условиям отсрочки, вы снова окажитесь в списках.

В новой услуге заявление может подать руководитель или лицо с доверенностью от руководителя на Госуслугах.

Нужно указать серию, номер паспорта и СНИЛС сотрудника, который уволился. Данные будут переданы в Минобороны на следующий рабочий день.

Так в ряде судебных актах, указывалось, что при несвоевременной подачи списков — право на отсрочку не возникает.

Однако его можно возобновить при подаче новых списков пусть и с нарушением сроков.

Например,

В частности, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 08.12.2022 по делу N 33а-2267/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40) содержит на этот счет следующую позицию военкомата.

Из анализа правовых норм, изложенных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (подпункт «в» пункта 2 статьи 24), в Указе Президента Российской Федерации от 02 марта 2022 г. N 83 (пункт 2), в Правилах предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490 (пункт 2)следует, что отсрочка действует только в то время, пока сотрудник работает в аккредитованной организации. После увольнения сотрудника из такой организации его право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу утрачивается.

При этом данное решение, указывает на то, что нарушение срока подачи списка на получение отсрочки от призыва — не является основанием для отказа в ее предоставлении.

Судом указано что

Как видно из материалов дела, Штаб Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации письмом от 05 августа 2022 года N <...> сообщил, что гражданин И. <...> года рождения, состоящий на воинском учете в военном комиссариате городского округа Георгиевский Ставропольского края, был включен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Списки, которые поступили в Главное организационно — мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. По результатам проверки И. исключен из Списков по причине отсутствия 11 месячного периода работы в одной организации (т. 1 л.д. 209-210).
Следовательно, нарушение ООО <...> срока подачи списков сотрудников, которые вправе получить отсрочку, не повлекло никаких правовых последствий.

Аналогичным, образом разрешен вопрос и в данном случае

https://pravo.ru/news/244207/

При этом в комиссариате не учли, что гражданин устроился на новую работу лишь в мае, а списки в ведомство компании отправляют в феврале.

Сторона защиты настаивала: смена места работы не влечет утрату права на отсрочку от службы, если при этом соблюдаются все критерии по постановлению правительства № 490.

Списки тут были поданы также с нарушением, срока.

Поэтому вывод можно сделать следующий.

Увольнение влечет за собой утрату права на отсрочку —возобновить его возможно (но скорее всего в суде) при условии нового трудоустройства и подачи в отношении Вас новых списков.

В связи с чем, полагаю, что при переходе на работу в новую организацию, ей требуется подать в отношении Вас данные для включения в списки, пусть и с нарушением срока и в этом случае, есть основания для реализации права на получение отсрочки

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», как Вы и указали, списки направляются до 11 августа и, если формально, то право на получение отсрочки утрачивается.

Но в настоящее время достаточно много случаев в судебной практике, когда такие случаи решаются в сторону призывника (решение Тушинского районного суда города Москвы от 26.12.2024 г. по делу № 2а-1555/2024 .

Учитывая, что Малыгин Д.К. был включен в указанные списки, 24.06.2021года окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, имеет высшее образование по специальности «Прикладная математика и информатика», на момент принятия оспариваемого решения о призыве на военную службу осуществлял трудовую деятельность в аккредитованной организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий ООО «***» и работал в указанной организации на дату призыва, на него распространяются требования указанных Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу.

Если в отношении Вас будет принято решение о призыве на военную службу — Вы вправе оспорить данное решение как непосредственно в суде путем направления административного искового заявления, так и досудебным порядком обжалования данного решения, указанным в ст. 35.1 — 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».