Могу ли я приобрести этот дом являясь гражданином РФ, а затем оформить дарственную на мою тётю?
Добрый день! Моя тетя из Израиля хочет приобрести дом в Крыму, но ей отказывают в оформлении дома так как она не является гражданкой РФ. Могу ли я приобрести этот дом являясь гражданином РФ, а затем оформить дарственную на мою тётю?
Добрый день! Отвечаю по сути вашего вопроса:
Прямо оформить дом на тётю-иностранку в Крыму нельзя — действуют жёсткие ограничения для иностранцев на приобретение недвижимости, особенно земли, в приграничных территориях (к которым относится Крым).
Купить дом самим (как гражданину РФ) теоретически возможно, но с огромными оговорками:
Земля — главная проблема. Если дом стоит на земле, предназначенной для ИЖС, ЛПХ или садоводства, иностранцам (и даже некоторым категориям российских юрлиц) её владеть запрещено законом в приграничных зонах. Без земли дом бесполезен.
Подарить дом (здание) тете возможно, но землю под ним — НЕТ. Дарение земли иностранцу в Крыму незаконно.
Дарение только дома (без земли) создаст тете огромные проблемы: она не сможет полноценно владеть и пользоваться домом без прав на землю под ним. Фактически это тупик.
Сделка может быть признана ничтожной. Если будет доказано, что покупка вами изначально предназначалась для последующей передачи иностранцу в обход закона (фиктивная сделка), её могут отменить через суд. Это риск потери денег и дома.
Риск отказа нотариуса. Нотариус не станет удостоверять дарение, если оно прямо нарушает закон о запрете иностранцам владеть землей в приграничье.
Вывод: Настоятельно не рекомендую эту схему. Шансы успешно оформить дом и землю на тётю-иностранку в Крыму практически нулевые из-за прямого законодательного запрета. Риски потери денег, дома и признания сделок недействительными очень высоки.