За это время взносы не платили, снт подали в суд

Добрый день! Получили участок в СНТ в дар. (документ дарения имеется), участок в собственности 5 лет. За это время взносы не платили, снт подали в суд. Но из суда никаких извещений /писем не получали. СНТ выставили счёт за 5 лет взносы + вода по счётчику и за суд с госпошлиной. Обязаны ли мы платить за суд?

, Наталья, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Давайте разберёмся по шагам.

???? 1️⃣ Обязанность платить взносы и за воду
После получения участка в дар и регистрации права собственности, вы становитесь членом СНТ (если вы вступили) либо собственником-нечленом.
В любом случае, вы обязаны оплачивать целевые и членские взносы, а также плату за потребляемые ресурсы (вода, электричество и т.д.), если ими фактически пользовались.
???? 2️⃣ Что с судебными расходами (госпошлина, услуги юриста)?
По закону (ст. 98 ГПК РФ и ст. 110 АПК РФ), судебные расходы (включая госпошлину) возлагаются на проигравшую сторону.
Если суд вынес решение взыскать с вас долг, то вы обязаны оплатить сумму задолженности и судебные расходы, указанные в решении.
???? 3️⃣ Вы ничего не получали из суда — что это значит?
Суд обязан направлять извещения по адресу, который указан в Росреестре (регистрация права собственности).
Если вы там зарегистрированы правильно, но не получали извещений (например, не ходили за письмами на почту), то суд может считать извещение надлежаще врученным (ст. 113 ГПК РФ).
В таком случае решение может быть вынесено заочно.
️ Если вы действительно не были извещены надлежащим образом (например, письмо не отправляли по нужному адресу, не вручали под роспись, нет уведомлений), у вас есть право подать заявление о восстановлении процессуального срока и отмене решения суда (ст. 237 ГПК РФ).

???? 4️⃣ Что делать сейчас?
Запросите копию судебного решения.
Посмотрите, когда и куда направлялись извещения.
Если извещения не вручены надлежащим образом, подайте заявление в суд об отмене заочного решения.
Если решение уже вступило в силу и истёк срок на обжалование, обжаловать будет сложнее, но можно попробовать ходатайствовать о восстановлении срока.

???? 5️⃣ Нужно ли платить расходы за суд?
Если решение суда вступило в силу, то да — расходы нужно оплатить.
Если решение будет отменено, то пока платить не нужно (дело будет пересмотрено).