Дети играли и чужой ребенок положил телефон на землю и 2х летняя девочка взяла его и начала играть опсыпать
Дети играли и чужой ребенок положил телефон на землю и 2х летняя девочка взяла его и начала играть опсыпать этот телефон камнями вот родители просят чтоб мы оплатили за этот телефон что делать и чья вина
Очень важный и частый вопрос — кто несет ответственность за действия маленьких детей и кто должен возмещать ущерб. Давайте разберем по шагам, опираясь на закон.
Правовая база
По общему правилу, ответственность за вред, причиненный малолетними детьми до 14 лет, несут их законные представители (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).
Малолетние (до 6–7 лет, особенно двухлетние) не отвечают сами, так как не могут осознавать последствия своих действий.
???? Случай с двухлетним ребенком
Девочка 2 лет — это малолетний ребенок.
Ответственность за её действия несут родители (опекуны), то есть вы.
При этом учитывается, были ли родители рядом, следили ли за ребенком, можно ли было предотвратить.
Обстоятельства
1️⃣ Чужой ребенок оставил телефон на земле.
— Он сам оставил вещь без присмотра.
— Здесь возникает небрежность владельца, которая тоже учитывается.
2️⃣ Ваша дочь подошла и стала играть.
— Если вы при этом были рядом, но не пресекли, формально вы как родители несете ответственность.
3️⃣ Родители другого ребенка требуют оплатить телефон.
— Закон не обязывает возмещать ущерб автоматически, нужно доказать вашу вину или отсутствие присмотра.
Что можно сделать?
Уточните ущерб.
— Телефон сломан? Почем? Есть ли акт экспертизы, заключение сервиса?
— Возможно, телефон можно отремонтировать дешевле.
Обсудите мирно.
— Если вы хотите избежать конфликта, часто разумнее предложить хотя бы частичное возмещение (например, оплатить ремонт).
Вы можете отказаться платить полностью, если:
Телефон был оставлен без присмотра.
Владелец допустил небрежность (положил на землю).
Нет доказательств, что именно действия вашей дочери привели к поломке.
Практика
На практике суды часто устанавливают совместную ответственность:
Родители малолетнего отвечают за его действия, но
Владельцу вещи тоже вменяют вину за ненадлежащее хранение.
Что сказать родителям?
«Мы понимаем, что неприятно, что телефон пострадал. Но ваша дочь сама оставила телефон на земле, и это, к сожалению, стало причиной. Давайте вместе разберемся, что именно повреждено, сколько стоит ремонт. Мы готовы обсудить, как можно решить ситуацию без конфликта».
Вывод
Юридически: вы формально несете ответственность за дочь, но вина владельца телефона (оставил без присмотра) уменьшает размер или исключает обязанность полностью платить.
Фактически: чаще всего такие вопросы решают мирно, через оплату ремонта или частичной компенсацией.
Совет: постарайтесь договориться, зафиксировать стоимость ремонта и не передавать деньги без подтверждающих документов.