В 2024г мой друг мне позвонил с СВО Я ему рассказал про свои
В 2024г, мой друг мне позвонил с СВО. Я ему рассказал про свои долги.
Он мне перевёл 56 тысяч рублей. И сказал что это мне за то, что я всегда был рядом в трудную минуту и материально помогал. Разговор про то что это займ от него не было. Спустя год он требует деньги обратно, под предлогом что тогда у него была возможность, а сейчас у него нет денег и мол нужен мне возврат.
Перевод был на карту мне.
Он напряг отца, отец ходит к моим родителям,и грозиться что возьмёт доверенность у друга, то есть его сына и подаст на меня в суд. Я не понимаю, как можно дарить, а после говорить что это был займ, не логично.
Расписки никакой нет, телефонного разговора записи нет. Просто перевод
Его отец приходит ко мне и достает родителей, у мамы сердце болит, ей нельзя нервничать. Он не коллектор ни кто, как сделать чтобы он не приходил ко мне, по какой статье не имеет право?
Он может подать в суд и взыскать неосновательное обогащение и проценты, так как договора дарения денег нет, то Вы не сможете доказать, что это было дарение, поэтому я рекомендую вернуть ему, только обязательно на карту или под расписку спорную суму денег. Если он обратиться в суд, то Вы попадете еще и на судебные расходы, которые суд взыщет с Вас. Вот такой друг оказался, но что поделаешь.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.