Могут ли отправить в санаторий на реабилитацию из госпиталя Вишневского контрактника в регион где прописан

могут ли отправить в санаторий на реабилитацию из госпиталя Вишневского контрактника в регион где прописан

, Гвк, г. Курск
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Контрактника из госпиталя Вишневского могут направить на санаторно-курортную реабилитацию в регион, где он прописан, при условии наличия медицинских показаний и соответствующего направления лечащего врача. Законодательство не ограничивает место прохождения реабилитации территориальной принадлежностью пациента. При этом направление на реабилитацию должно быть оформлено в соответствии с порядком, утверждённым приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 № 788н, и может быть выдано лечащим врачом федерального учреждения, если пациент направлен туда на лечение. Санаторно-курортное лечение выбирается с учётом состояния здоровья пациента, а не исключительно по месту регистрации. Медицинская организация вправе отказать в направлении в другой регион только при наличии объективных медицинских противопоказаний, которые могут ухудшить состояние пациента при поездке.

Если пациент прикреплен к медицинской организации в другом субъекте РФ, для получения специализированной помощи (в том числе реабилитации) за пределами региона проживания необходимо оформить выбор медицинской организации по месту фактического лечения согласно приказу Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1342н. Направление на реабилитацию в другой регион выдается лечащим врачом выбранной медицинской организации, которая приняла заявление пациента.

Таким образом, контрактник может быть направлен на реабилитацию в регион по месту прописки, если соблюдены условия оформления направления и отсутствуют медицинские противопоказания. При этом направление должно соответствовать установленному порядку, а медицинская организация, оказывающая реабилитацию, обязана принять пациента при наличии корректного направления.

Правовые нормы:

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статьи 11, 16, 21;

Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», статья 16;

Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 № 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»;

Приказ Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации за пределами территории субъекта Российской Федерации»;

Приказ Минздрава и соцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».