К.стена общая дом деревянный.Участок весь в бурьяне.Дом был в долях теперь разделен.Все родственники.Мой муж
У нас дом на 3 семьи и одна семья не пользуется участком и домом .Из за этого у нас сыреет дом т. к.стена общая дом деревянный.Участок весь в бурьяне.Дом был в долях теперь разделен.Все родственники .Мой муж всю жизнь прожил в этом доме.Его двоюродная сестра умерла и остался сын,который ни чего не делает на участке .Он даже в течении двух лет не вступил в наследство .По дому есть долги ещё при жизни сестры.Отключен свет,газ т.к. котел в аварийном состоянии .Мы хотели купить у него ,но не продает и как он может продать ,если он не вступил в наследство.Как нам быть .Муж хотел вступить в наследство как брат,но есть сын который ни чего не делает.Как быть.
Спасибо, что так подробно описали ситуацию. Давайте разберём её по шагам и предложим варианты действий.
Ситуация юридически
Дом был в долевой собственности, теперь участки выделены.
Доля вашей двоюродной сестры перешла к её сыну по закону.
Сын не вступил в наследство в течение 6 месяцев.
За это время он не принял меры по содержанию, есть долги, не оплачены коммунальные услуги, не ухаживает за участком.
️ Что значит «не вступил в наследство»
По закону (ст. 1152 ГК РФ) наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).
Если он не подал заявление нотариусу, считается, что он не принял наследство.
Есть случаи фактического принятия наследства (например, оплатил долги, проживал, ухаживал за имуществом). Но, по вашим словам, он ничего не делает, значит, и фактически, скорее всего, не принимал.
???? Что можно сделать
1️⃣ Проверить у нотариуса, открыто ли наследственное дело
Узнать, подавал ли сын заявление о принятии наследства.
Если нет — можно запросить справку у нотариуса, что наследство не принято.
Если срок уже истёк, то без уважительных причин он не сможет восстановить.
2️⃣ Ваша возможность как родственников
Если наследник первой очереди (сын) не принял наследство, могут быть призваны наследники следующей очереди.
Братья и сёстры умершей (ваш муж) — это вторая очередь наследников.
Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением о признании права на наследство, если срок принятия им не был пропущен или есть уважительные причины для восстановления.
3️⃣ Возможность признать имущество выморочным
Если никто не принял наследство, имущество считается выморочным и переходит государству (ст. 1151 ГК РФ).
Но до передачи государству возможны ваши действия как потенциального наследника.
???? Что делать с долгами и брошенным имуществом
Можно обратиться в администрацию или Роспотребнадзор с жалобой на антисанитарное состояние участка (бурьян).
Администрация может вынести предписание собственнику (формально пока собственник — наследственная масса), но на практике такие дела двигаются медленно.
Практический пошаговый план
1️⃣ Узнать у нотариуса:
Открыто ли наследственное дело.
Есть ли заявление сына.
Статус наследства (принято/не принято).
2️⃣ Если сын не принял:
Муж может подать заявление о принятии наследства как брат (следующая очередь).
Если срок прошёл, можно просить суд восстановить срок по уважительной причине (например, что не знал о возможности принять наследство).
3️⃣ Если сын подал заявление, но не оформил — ускорить процесс через нотариуса и администрацию, например:
Заявить о долгах.
Подать заявление о неудовлетворительном состоянии имущества.
4️⃣ Если долги растут — их обязаны платить наследники после принятия наследства, но не более стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
5️⃣ Если участок зарастает — обратиться в местную администрацию с жалобой (они могут заставить расчистить или наложить штраф).
️ Что нельзя сделать
Нельзя купить долю, пока сын не вступит в наследство.
Нельзя самовольно занять или использовать участок, иначе это может привести к спору о самозахвате.