Я попалась на уловки мошенников и потеряла большую сумму, но при выводе этих денег Юристы потребовали от меня за страховку, легализацию и за печать документов не малую сумму
Здравствуйте! Я попалась на уловки мошенников и потеряла большую сумму, но при выводе этих денег Юристы потребовали от меня за страховку, легализацию и за печать документов не малую сумму. Законно ли это?
Здравствуйте! Если при попытке вывести деньги у вас требуют оплату за «страховку», «легализацию» или «печать документов» от имени юристов, следует понимать следующее.
Законность таких требований зависит от характера и условий договора с юристами. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Если же юристы требуют дополнительные платежи, не предусмотренные договором, это может быть незаконно.
В случае, если вы столкнулись с мошенническими действиями (требование необоснованных платежей, угрозы, давление), это может подпадать под статью 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). В такой ситуации рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
Юридические услуги должны сопровождаться прозрачным договором и отчётностью по расходам. Требования оплаты «услуг посредников» или иных дополнительных сумм без подтверждающих документов противоречат статье 6 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и профессиональной этике адвокатов.
Если вы сомневаетесь в добросовестности юристов, можно подать жалобу в адвокатскую палату субъекта РФ или отказаться от услуг с требованием возврата средств за вычетом фактически понесённых расходов (статья 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»).
Варианты действий:
Проверить договор и запросить у юристов детальный отчёт о расходах и основаниях для дополнительных платежей.
В случае отказа или подозрений в мошенничестве — подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ.
При необходимости — расторгнуть договор и требовать возврата средств согласно Закону о защите прав потребителей.
Правовые нормы, регулирующие ситуацию:
ст. 782 Гражданского кодекса РФ;
ст. 159 Уголовного кодекса РФ;
ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002;
ст. 25 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002;
ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».
Для получения более точной, полной и актуальной информации обращайтесь в л/с