За жилым домом была хозяйственая постройка тоже на ганице участка
Жилой дом стоит на ганице участка. Построойка более 40 лет. За жилым домом была хозяйственая постройка тоже на ганице участка. Постройка пришла внегодность решили на этом же месте возвести новую. Возникла проблемма с соседями, требуют отступитьот границы.
Спасибо, что подробно описали ситуацию. Давайте разберёмся пошагово.
Что говорит закон
Согласно статье 48 Градостроительного кодекса РФ, а также СП 53.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97), при новом строительстве на участке нужно соблюдать минимальные отступы от границ:
для жилого дома — минимум 3 метра;
для хозяйственных построек (сараи, бани и др.) — минимум 1 метр.
Это правило действует для новых построек. Если строение было возведено ранее (до введения новых норм), оно могло стоять прямо на границе и считаться существующим правомерным объектом, если не нарушало старые требования на момент постройки.
Что делать в вашем случае
Если вы хотите построить точно на месте старой постройки
По закону это будет новое строительство, даже если на том же месте.
Значит, к нему применяются новые требования по отступам.
Если старая постройка была официально зарегистрирована (в ЕГРН), иногда можно оформить реконструкцию вместо нового строительства, но для этого должны сохраниться элементы фундамента или часть конструкции.
Если была зарегистрирована и сохранилась часть строения
Можно подать заявление на реконструкцию, тогда не требуется соблюдать новые отступы (при условии, что не меняются габариты за пределами старого контура).
Но если постройка полностью снесена — это уже новая постройка, а не реконструкция.
Что требуют соседи
Соседи ссылаются именно на новые правила, которые обязывают отступить 1 метр от границы участка. Их требование законно, если вы планируете новую постройку.
Возможные решения
1️⃣ Оформить как реконструкцию
Если ещё возможно восстановить часть старого фундамента или стены.
В таком случае нужно пригласить кадастрового инженера, составить акт осмотра, подтвердить сохранность части объекта.
2️⃣ Согласовать с соседями
По закону можно получить нотариальное согласие соседей на отступ меньше нормы (но далеко не всегда местные органы архитектуры принимают такое соглашение).
3️⃣ Перенести постройку с соблюдением отступа (1 метр)
Самый безопасный с точки зрения закона вариант.
Риски при несоблюдении отступа
Постройку могут признать самовольной и обязать снести.
Соседи вправе подать в суд и потребовать приведения границы в соответствие.
Что нужно сделать сейчас
Проверить, зарегистрирована ли старая постройка в ЕГРН.
Заказать техпаспорт и межевой план.
Пригласить кадастрового инженера для оценки возможности реконструкции.
Если реконструкция невозможна — согласовать с соседями или отступить 1 метр.